Снегопад в Алматы не прекращается: акимат выступил со срочным заявлением

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Снег в Алматы идет с вечера 10 марта 2026 года и не прекращается. По данным пресс-службы городского акимата за 11 марта, коммунальные службы работают в усиленном режиме, но горожан просят все же соблюдать меры безопасности, сообщает Zakon.kz.

Так, в ведомстве уточнили, что на сегодняшний день на линии задействованы 75 оперативных бригад, 2710 дорожных рабочих и 1225 единиц техники.

"Более 200 подметальных машин проводят обработку дорог противогололедными материалами. После обработки техника формируется в 28 бригад и переходит на подметание улиц".Пресс-служба акимата Алматы

По данным городских служб, уже выпало около 3-4 см снега.

Также отмечено, что в городе проводится третья подсыпка дорог, что позволяет заранее предотвратить образование гололеда.

Далее идет заявление к жителям и гостям Алматы.

"Горожан просят быть внимательными: водителям рекомендуется снижать скорость и соблюдать дистанцию, пешеходам – соблюдать осторожность на тротуарах".Пресс-служба акимата Алматы

Немного ранее синоптики уже предупреждали о непогоде в Алматы в середине марта. По данным пресс-службы РГП "Казгидромет", в городе температура опустится до -14°С. Также ожидается сильный ветер.

Снегопад обрушился и на Шымкент. Так, гид и фотограф Тимур Байгулов показал распустившиеся тюльпаны в снегу и отметил, что переживает за цветы, которые страдают от перепадов погоды.

Погода
Алматы
акимат
Дороги
Снегопады
Гололед
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов