Лента новостей
0

Использовались ли государственные деньги на покупку Qarmet, рассказал Шарлапаев

Шарлапаев, акции, покупка , фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2024 12:46 Фото: Telegram/qarmet_news
Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев в кулуарах Мажилиса 27 марта 2024 года рассказал, использовались ли государственные деньги на покупку Qarmet, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Канат Шарлапаев заявил, что для приобретения пакета акций Qarmet госденьги не использовались.

"Покупка 100% пакета акций Qarmet и трубного завода в Актау – там было два предприятия. Напомню, на нее государственные деньги не были задействованы, в том числе и деньги Банка развития Казахстана. На приобретение пакета акций деньги государственного банка использованы не были. Это четкая и понятная позиция, и она прослеживаемая по документам, вы можете официально их запросить. Это были полностью частные инвестиции", – сказал министр.

По его словам, если у предприятия возникла необходимость в оборотном капитале, если она привлекает после приобретения кредиты, то это нормальный ход деятельности бизнеса.

"Есть финансовое привлечение на нормальное ведение бизнеса, на улучшение экологической ситуации в Темиртау, на инвестиции в расширение продуктовой линейки этого предприятия. Я считаю это нормальным ведением бизнеса", – резюмировал Канат Шарлапаев.

Решение о передаче ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Tubular Products Aktau национальному инвестору было принято после трагедии на шахте им. Костенко, которая произошла в ночь на 28 октября 2023 года в 2:33. В момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выбрались 206 горняков. Изначально сообщалось о четырех жертвах, но погибли все, кто остался под землей, – 46 шахтеров.

8 декабря стало известно, что новым инвестором "АрселорМиттал Темиртау" стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев, и что АМТ переименовали в Qarmet.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: