Лента новостей
0

Как проходят учения НАТО: военные делятся видеороликами

истребители, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2024 16:34 Фото: X/RAFPhotog
В начале года Североатлантический альянс заявил о начале крупных военных учений. Судя по кадрам в соцсетях, которыми делятся военные разных стран на этой неделе, учения перешли в активную фазу, сообщает Zakon.kz.

В сообщении от 25 января говорится, что в маневрах примут участие более 90 000 военнослужащих, более 50 кораблей, свыше 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1100 боевых машин. Учения проходят на территории Германии, Польши и Прибалтики, а также в Северном море.

Больше всего видеороликов заливают в Сеть военные из Польши. Там учениям дали название Dragon-24 (DR-24). В Польше НАТО проверит реакцию польских Вооруженных сил на потенциальные кризисы, в которых будут задействованы около 20 000 солдат и 3500 единиц техники из 9 стран НАТО. В число участников входят: Польша; Франция; Германия; Литва; Словения; Испания; Турция; Великобритания и США.

"DR-24 и другие учения носят оборонительный характер и не нацелены на какую-либо конкретную страну, а служат демонстрацией готовности к потенциальной агрессии. Учения знаменуют собой крупнейшую демонстрацию оборонного потенциала НАТО за последние десятилетия", – пишет военный обозреватель.

Вдоль одного берега реки рядами выстроилась разношерстная техника нескольких стран НАТО, в том числе "Леклерки", "Леопарды", "Абрамсы", "Боксеры", "Брэдли" и другие, которые постепенно переправлялись небольшими группами на другой берег с помощью паромов.

На следующих видео можно увидеть работу пехоты и военно-морских сил страны.

Также в начале недели крупномасштабные военные учения НАТО Nordic Response 2024 начались в Норвегии, Финляндии и Швеции. В учениях, которые продлятся до 14 марта, примут участие более 20 тысяч военнослужащих из 13 стран.

"Nordic Response ("Северный ответ") – это масштабные военные учения на суше, на море и в воздухе. В них будет задействовано более 50 зарегистрированных подводных лодок, фрегатов, корветов, авианосцев и десантных кораблей, а также более 100 истребителей, транспортных самолетов, вертолетов и т.д.", – говорится в подписи к видео.

На других кадрах учений НАТО Nordic Response 24 видно, как шведские и финские морские пехотинцы проводят морские операции в норвежской Арктике на быстроходных ударных катерах CB-90.

Также страна, которую часто называют мощнейшей боевой единицей альянса – Турция, показала, как проводит учения.

На другом видео истребители F-16 ВВС Турции отработали дозаправку от французского танкера A-330 MRTT в небе над Черным морем.

Согласно плану, военные учения Альянса продлятся до мая.

Ранее сообщалось, что военный альянс готовится к крупнейшим со времен холодной войны учениям. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: