Лента новостей
0

Нарушения в действиях Минпрома выявило Агентство по защите и развитию конкуренции

Ископаемые , фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2024 18:24 Фото: Агентство по защите и развитию конкуренции РК
По итогам анализа рынка сервисных услуг добычи твердых полезных ископаемых АЗРК выявлено необоснованное взимание платы с инвесторов за доступ к геологической информации, сообщает Zakon.kz.

Сообщается, что в соответствии с приказом уполномоченного органа подведомственной организации АО "Национальная геологическая служба" предоставлено право взимать плату с потенциальных инвесторов. В 2022-2023 годах оператором было рассмотрено 3999 заявок на получение геологической информации на общую сумму 1,18 млрд тенге. Наибольшая сумма оплаты составила 38,9 млн тенге за одну услугу.

"Вместе с тем данный приказ Минпрома противоречит требованиям Кодекса "О недрах и недропользовании", гарантирующего всем заинтересованным сторонам открытый и бесплатный доступ к геологической информации. Данная норма обеспечивает поддержку потенциальных инвесторов, способствуя реализации новых проектов", – подчеркнули в агентстве.

Антимонопольный орган пресекает незаконную деятельность операторов мер господдержки в части взимания платы, не предусмотренной законами.

В адрес Министерства промышленности и строительства по данному факту вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Ранее АО "Национальный центр экспертизы и сертификации" оштрафовали на 592,7 млн тенге за злоупотребление монопольным положением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: