Лента новостей
0

Главное к утру: функции правительства сократили, распространение кори и отмена концертов Jah Khalib

Главное к утру: функции правительства сократили, распространение кори и отмена концертов Jah Khalib , фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 07:48 Фото: пресс-служба Акорды
Президент подписал указ о сокращении ряда функций правительства Казахстана. Случаи кори зарегистрировали в Костанайской области. В России отменили два концерта казахстанского рэпера Jah Khalib, сообщает Zakon.kz.

Децентрализация полномочий

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал две поправки в рамках децентрализации полномочий между уровнями государственного управления. Из функций правительства исключается осуществление структурной и инвестиционной политики, а также формирование госполитики в области культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта.

Корь в Казахстане

Два случая заражения корью подтвердили лабораторные исследования в Костанайской области. Как рассказали санврачи, оба случая были завезены из соседней Российской Федерации.

Отмена концертов

Запланированные ранее выступления популярного казахстанского рэп-исполнителя Бахтияра Мамедова отменили организаторы в Москве и Санкт-Петербурге. Причиной стала "поддержка Украины" со стороны исполнителя.

Новости Казахстана 

В Атырау две недели ищут пропавшую 15-летнюю школьницу. Организованные ранее поиски на воде прекращены из-за природных условий. На суше ребенка продолжают искать волонтеры, родные и жители города.

Сельчане Сайрамского района Туркестанской области столкнулись с проблемой: они вынуждены орошать посевы водой, смешанной с кровью убитых неподалеку животных. Району грозит экологическая катастрофа.

С фейковой страницы в соцсетях продавали несуществующие iPhone в Атырау. Полицейские задержали подозреваемых.

В Орлеу около 3 тысяч жителей держат более 800 голов скота на весь поселок. Но пасти овец и коров негде. Всю землю вокруг поселка раздали в долгосрочную аренду.

В Департаменте полиции Актюбинской области рассказали, что дело о найденном осенью прошлого года теле новорожденного на мусорке закрыто. Полицейские не нашли состава преступления.

В рамках проекта "Ауыл аманаты" акимат Актюбинской области выдает жителям сел мелкий и крупный рогатый скот и лошадей. В течение пяти лет сельчане обязуются вернуть приплод от скотины в качестве выплаты долга.

Полицейские Северо-Казахстанской области задержали местного жителя, который вез свежеспиленные деревья. За незаконную вырубку леса мужчине грозит арест.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: