Лента новостей
0

Серику Кудебаеву вынесли приговор в Талдыкоргане

Серику Кудебаеву вынесли приговор в Талдыкоргане, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2023 16:45 Фото: пресс-служба МВД РК
28 апреля 2023 года в Талдыкоргане вынесли приговор бывшему начальнику Департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву, сообщает Zakon.kz.

Приговор зачитал судья Талдыкорганского городского суда Абдилла Умбетай:

"Суд приговорил Серика Кудебаева признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 362 ("Превышение власти или должностных полномочий"), п. 1 ч. 2 ст. 146 ("Пытки") УК РК. По совокупности уголовных правонарушений, путем частичного сложения наказания, Кудебаеву окончательно назначить 10 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 10 лет".

Отбывать наказание экс-глава ДП Алматинской области будет в учреждении УИС средней безопасности.

"Внести представление президенту о лишении Кудебаева спецзвания генерал-майора полиции и госнаград "Даңқ" и "Айбын" II степени".Абдилла Умбетай

Серику Кудебаеву меру пресечения содержание под стражей оставили без изменения.

"Время нахождения Кудебаева под стражей с 27 апреля 2023 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания один день содержания под стражей за 1,5 дня лишения свободы".Абдилла Умбетай

О том, что Серик Кудебаев признан подозреваемым по делу о январских событиях, стало известно 13 мая 2022 года. В Генпрокуратуре сообщили, что бывший начальник Департамента полиции Алматинской области подозревается в "бездействии по службе, повлекшем тяжкие последствия" во время январских беспорядков.

Суд над Сериком Кудебаевым начался в начале 2023 года, а 31 января он рассказал, почему покинул Талдыкорган во время январских событий.

9 марта экс-главу полиции доставили в медучреждение с диагнозом "гипертония". 30 марта было принято решение о принудительной доставке в суд Серика Кудебаева, так как из-за его болезни судебные заседания несколько раз откладывали.

Но 3 апреля бывший начальник ДП Алматинской области не явился в суд и был объявлен в международный розыск. Пограничная служба КНБ заявила, что Серик Кудебаев официально границу не пересекал.

По факту незаконного пересечения госграницы в отношении экс-начальника ДП Алматинской области 12 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело. По последней информации, из Бишкека Серик Кудебаев улетел в Стамбул.

27 апреля генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что Серика Кудебаева задержали в Турции.

Позднее в соцсетях появилось фото задержания экс-главы полиции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: