Беременная садистка, звездный залет, стрельба из-за ондатр – криминальная подборка недели

Происшествий, к сожалению, мало не бывает.

Скандал на скандале: так можно кратко озаглавить криминальные итоги недели в Казахстане. Происшествий, к сожалению, мало не бывает, поэтому команда Zakon.kz, чтобы не перегружать читателя "черными" новостями, предлагает подборку наиболее ярких.

Самое рейтинговое

По рейтингу просмотров на минувшей неделе лидирует неприятная история с участием солиста группы "Дос Мукасан", произошедшая в столичном аэропорту.

Сотрудница авиакомпании "Эйр Астана" рассказала нашей редакции о том, что ее ударил Мурат Кусаинов. В авиакомпании это подтвердили. Там объяснили, что во время посадки на рейс Кусаинов громко разговаривал и нецензурно выражался. После того, как ему отказали в посадке на самолет, он ударил по лицу начальницу смены по обслуживанию пассажиров.

Известный исполнитель, в свою очередь, сообщил, что он никого не бил. Со слов артиста, конфликт возник после того, как его попросили снять туфли и носки во время прохождения контроля. Кусаинов возмутился, отказался оголять ноги и его сняли с рейса.

Фото: 365.info

В конечном итоге, кто прав - кто виноват разберется полиция, которая начала расследование данного инцидента.

Здесь стоит отметить, что несколькими днями ранее аэропорт Алматы, а чуть позже и КГА МИИР РК сообщили о том, что в аэропортах страны усилили меры досмотра.

Самое свежее

На момент публикации в готовый материал были внесены добавления. Утром, 20 апреля, в Кордайском районе Жамбылской области произошло страшное ДТП. На 181 км автодороги Алматы-Ташкент водитель Toyota Camry столкнулся с двигавшимся в том же направлении грузовиком. Водитель пассажирского автобуса попытался избежать столкновения, но транспорт опрокинулся.

В результате аварии на месте погибли восемь человек, 32 человека были доставлены в медицинские учреждения, где от полученных травм скончались еще трое.

Президент Токаев выразил соболезнования родным погибших и пострадавших.

Позже появилась предварительная информация о том, что среди погибших и пострадавших есть граждане Узбекистана. Посольство Узбекистана было оповещено о ДТП, дипломаты соседней страны выехали на место аварии.

По поручению министра внутренних дел Казахстана создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников МВД и департамента полиции области.

Начато досудебное расследование по ст. 345 ч.4 Уголовного кодекса РК. Вина водителей будет установлена в ходе расследования с учетом заключения судебных экспертиз.

Самое жестокое

Садизм и жестокость. Такие слова всплывают в уме, когда читаешь страшную историю нескольких лет жизни трех сестер из Туркестанской области.

Девочек, которым от 12 до 15 лет, били, над ними издевались, морально уничтожали. И делала это новая избранница их отца. О происходящем длительное время якобы никто не знал. Тем не менее, ответственных работников образования, когда всплыла эта история, наказали.

Фото: otyrar.kz

28-летняя беременная сожительница тыкала в девочек шампуром, калечила плоскогубцами, заставляла есть помои. И это лишь часть издевательств.

Сейчас за судьбу этих несчастных детей взялись компетентные органы, пока их поместили в больницу. Девочек намерены отдать бабушке по линии отца. Его же хотят лишить родительских прав. Мужчина, к слову, утверждает, что не был в курсе такого обращения с его детьми. Мать девочек ушла несколько лет назад строить новую жизнь. С ее слов, муж спустя некоторое время после женитьбы, стал приверженцем радикального течения и жизнь превратилась в ад.

фото: TeensLIVE

Еще один вопиющий случай произошел в Актюбинской области. Там отчим в течение нескольких лет насиловал приемную дочь и заставлял ее молчать. Об этом узнали работники образования, когда девочка пожаловалась на боли. И в итоге все вскрылось.

- Изнасиловал он в алкогольном состоянии. Со слов девочки, он ударил маму, та потеряла сознание. Прогнал всех, а потом изнасиловал девочку в рядом стоящем сарае, - рассказала учитель.

Самое обсуждаемое

Широкое обсуждение в соцсетях вызвал случай в Алматы. На улице мужчина около ресторана бил женщину. Рядом находился ребенок. И кто-то писал, что ему тоже досталось. Не осталась без внимания разбушевавшегося и очевидица, которая кинулась на помощь. Она впоследствии и обратилась в полицию с заявлением.

Стражи порядка отреагировали оперативно – нашли буяна. Им оказался житель столицы, который за что-то решил проучить свою супругу кулаками. Ему предстоит пойти в суд за своей порцией наказания.

Самое дерзкое

Под эту категорию попадает происшествие в селе Жаркент Алматинской области. Там антикоррупционщики хотели задержать полицейских-взяточников. Но те не пожелали нести ответственность за алчность и воспользовались оружием. Выстрелив в сторону оперативно-следственной группы Антикоррупционной службы, подозреваемые скрылись.

Фото: cloudarticles.info

Пока новостей об их задержании не поступало. Но уже известно, что после случившегося освободили от занимаемых должностей руководство Панфиловской районной полиции.

К слову, скрывшихся полицейских подозревают в том, что они взяли деньги - 700 тысяч тенге за возврат изъятых раньше 2 491 шкуры ондатры.

фото: HUNTMEN

Самое грустное

Грустное, потому что это происшествие свидетельствует о наличии в обществе людей, не ценящих ни культурные ценности, ни важные исторические события, в которых, наверняка, принимали участие и их предки.

Речь идет о вандализме. В центре Каскелена напротив акимата Карасайского района неизвестные осквернили памятник жертвам ВОВ "Памяти каскеленцев, отдавших свою жизнь в годы Великой отечественной войны 1941-1945". Рядом с Вечным огнем на изваянии написали нецензурные слова.

- Это наша современная молодежь. Воспитание такое. Прямо напротив акимата, это должно быть позором для этого акимата, - прокомментировал увиденное очевидец.

фото: caskelenec.kz

В райакимате сообщили, что памятник привели в порядок. И теперь его будут охранять.

Самое наивное

Почему наивное? Да потому, что сложно поверить в то, что шел - шел, гранату нашел. А примерно так все и было, судя по описанию произошедшего в Алматы взрыва.

В больницу на минувшей неделе доставили мужчину. Диагноз ему поставили серьезный: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ранение правой кисти с обширным дефектом мягких и костной тканей, термический ожог 2-3 степени головы, шеи, грудной клетки, обеих верхних конечностей, ожог верхних дыхательных путей.

Изначально пошла информация о том, что у мужчины в руках взорвалась граната, которую он нашел на улице. Однако в полиции конкретно не сообщили, что же все-таки причинило такие травмы алматинцу.

Самое ожидаемое

Конечно, речь идет не о самом ожидаемом происшествии. А об ожидаемом исходе одного страшного случая – гибели Анастасии Галеевой. О ней мы писали в итогах позапрошлой недели, когда удалось найти ее тело. В минувшие выходные наконец-то сообщили о задержании подозреваемого в ее убийстве. По информации полиции, он был другом Анастасии. Его поместили под стражу.

Кратко напомним, что новости о пропаже Анастасии Галеевой появились в феврале текущего года. Жительница Алматинской области поехала к подруге в мкр. Жана Куат. И пропала. Ее друзья признались вскоре, что девушка умерла у них в квартире, и они избавились от тела. 10 апреля ее тело нашли в канале в Алматинской области.

Самые нелепые

За один день в аэропорту Костаная произошли два схожих авиасобытия – стойки шасси самолетов просели в грунте.

В первом случае Airbus-320 приземлился и двигался по аэродрому. И в это время левая стойка шасси провалилась в асфальтовое покрытие.

Во втором случае самолет Boeing 757, выполнявший перегоночный рейс из Нур-Султана в Костанай, после посадки сошел с рулежной дорожки и увяз правой стойкой шасси в грунт.

Фото: КГА МИИР РК

И практически следом за этими событиями прошла новость о том, 15 июня этого года начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы костанайского аэропорта. Все работы завершатся в ноябре, всего на эти цели требуется 4 млрд 659 млн тенге.

Теперь речь пойдет о нелепых смертях. Именно так можно назвать гибель пешеходов, которые перебегают дорогу в неположенном месте.

Например, на 23 км трассы Алматы-Бишкек Volkswagen Golf сбил мужчину с женщиной, которые вышли из ресторана, где проходил той.

Женщина скончалась до приезда медиков. Мужчина скончался по пути в больницу. Полиция завела по факту уголовное дело.

Еще один случай произошел в Алматы. Здесь на пр. Достык ночью автобус сбил двух пешеходов, тоже мужчину и женщину. Оба скончались.

фото: СТВ

В автопарке рассказали, что по предварительным данным оба были в нетрезвом состоянии и переходили регулируемый перекресток на красный свет светофора. Со слов знакомых потерпевших, они шли со дня рождения.

Подготовила Ирина Капитанова

Актау Актобе Актюбинская область Алматинская область Алматы Жамбылская область Казахстан Карасайский район Кызылорда Нур-Султан Семей Туркестанская область Узбекистан
Следите за новостями zakon.kz в: