Лента новостей
0

Главное за ночь: на КТК приостановлена отгрузка нефти, эксперты оценили послание Путина и Байдена

Главное за ночь: на КТК приостановлена отгрузка нефти, эксперты оценили послание Путина и Байдена, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2023 08:20 Фото: КТК
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил о приостановке прокачки по нефтепроводу Тенгиз – Новороссийск. Эксперты высказались о послании Путина и о приостановке участия РФ в договоре СНВ, а Байден вещал из Польши. Об этом и другом – в подборке Zakon.kz.

Казахстан

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил, что 19 февраля из-за сильного ветра и волн остановлена отгрузка нефти на морском терминале консорциума. Также отмечено, что до настоящего времени штормовые ограничения не сняты. В дополнении указано, что резервуарный парк КТК на морском терминале практически заполнен (около 1 млн тонн нефти).

В МВД РК сообщили, что за полгода 18 человек задержали за угрозы журналистам и блогерам. "В отношении потерпевших совершены факты умышленного повреждения недвижимого имущества, поджога автомобилей, угрозы путем доставления различных предметов к ним, заведомо ложные сообщения об акте терроризма по адресам потерпевших и распространение персональных данных в соцсетях", – говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что в Казахстане подорожала мебель. За последний квартал прошлого года – на 6%. В связи с чем закрылись около 10% цехов.

Россия

Зарубежные эксперты высказались о приостановке участия РФ в договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО сожалеет о решении России приостановить участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. А глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель считает, что решение России о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ) разрушает систему международной безопасности.

Казахстанские эксперты и политологи также прокомментировали основные тезисы послания Президента РФ Путина и высказали свое мнение о приостановки Россией своего участия в Договоре о стратегических ядерных вооружениях. Один из них отметил, что начался "новый этап игры", где ставки повышаются.

США

Американский лидер Джо Байден выступил в Варшаве и сделал ряд заявлений, касающихся конфликта Украины и России, отметив, что США и страны Европы не стремятся установить контроль над Россией или уничтожить ее. При этом он заявил, что США и их союзники объявят на этой неделе о новых санкциях в отношении России.

Турция

В Управлении по чрезвычайным ситуациям Турции сообщили, что число погибших при землетрясениях выросло до 42 310 человек.

"Согласно последним данным, в результате землетрясений, затронувших провинции Кахраманмараш, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адыяман, Османие, Хатай, Килис, Малатья и Элязыг, из зоны бедствия вывезено 448 тысяч человек",  – заявили в AFAD.

Спорт

Казахстанский тяжелоатлет, бронзовый призер Олимпийских игр 2020-го года в Токио Игорь Сон дисквалифицирован за допинг на восемь лет — с марта 2022-го по март 2030-го. По сообщению антидопингового центра, в организме спортсмена нашли метастерон.

Елена Рыбакина пробилась в третий круг турнира WTA в Дубае. В матче второго круга первая ракетка Казахстана обыграла чешскую теннисистку Мари Боузкову (№26) со счетом 7:5, 6:2.

"Ливерпуль" проиграл "Реалу"  и "Наполи" одолел "Айнтрахт" в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: