Лента новостей
0

Главное к утру: фейки о прибавках к пенсии, пытки в январские события и цены на бензин

Главное к утру: фейки о прибавках к пенсии, пытки в январские события и цены на бензин , фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2023 07:46 Фото: Zakon.kz
В Минтруда опровергли рассылку о повышении пенсий на 50%. За пытки во время январских событий осуждены девять силовиков. Минэнерго заверяет, что роста цен на топливо не будет, сообщает Zakon.kz.

Фейки о росте пенсий

В Министерстве труда и социальной защиты населения отреагировали на распространяемую в социальных сетях и мессенджерах информацию о возможном перерасчете пенсионных выплат в сторону повышения на 30-50%. В ведомстве заявили, что информация не соответствует действительности и имеет признаки интернет-мошенничества.

В рассылаемом казахстанцами видеоролике сообщается, что для повышения пенсии якобы необходимо иметь стаж от 20 лет и определенную запись в трудовой книжке.

Пытки в январе

Девять сотрудников силовых органов осудили за применение пыток во время январских событий. Всего, по результатам расследования, к уголовной ответственности привлечены 35 сотрудников силовых органов, совершивших пытки в отношении 84 граждан.

Цены на топливо

После установленных предельных оптовых цен на бензин и дизтопливо казахстанцы обеспокоились ростом стоимость топлива в розничных АЗС.

В Министерстве энергетики заверили, что поднятие предельных цен на оптовую реализацию топлива никак не коснется потребителей.

Новости Казахстана

Врачи рассказали, что состояние трехлетнего малыша, который выпил тормозную жидкость, сейчас средней тяжести. Малыш с мамой в общей палате. Спасти мальчика удалось только благодаря оперативной работе врачей и своевременной госпитализации.

16-летний школьник покончил с собой в селе Турар Алматинской области. Подросток пришел из школы и отправился в свою комнату, якобы спать. Позже бабушка нашла внука повешенным.

Эскалатор сорвался в столичном ТЦ. Пострадали двое взрослых и один ребенок.

В получении взятки подозревают начальника батальона патрульной полиции Уральска. Сообщается, что полицейский взял деньги за провоз груза с превышением нормы веса.

К пяти годам колонии приговорил суд 67-летнего актюбинца за аварию, в которой погибли восемь человек. Трагедия произошла на трассе Актобе –Астрахань в ноябре прошлого года.

Пчелы массово гибнут после противоклещевой обработки в городе Шардара Туркестанской области.

Запрет на рыбную ловлю ввели в западных регионах страны. Рыбачить в Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях нельзя с 1 апреля до 31 мая.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: