Лента новостей
0

Главное к утру: декриминализация употребления наркотиков, пожар в области Абай и виновник взрыва в Жанаозене

Главное к утру: декриминализация употребления наркотиков, пожар в Абайской области и виновник взрыва в доме Жа, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2023 07:51 Фото: Zakon.kz, пресс-служба МЧС
В Мажилисе обсуждают декриминализацию статьи за употребление наркотиков. Для тушения пожара в Абайской области направили дополнительные силы. Предполагаемого виновника взрыва в жилом доме Жанаозена назвали в спецкомиссии, сообщает Zakon.kz.

Отмена наказания

В Мажилисе обсуждают возможность отмены уголовного наказания за употребление наркотиков. Депутаты убеждены, что это повысит эффективность борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Пожар в области Абай

Министр по ЧС РК Юрий Ильин распорядился усилить группировку сил и средств, задействованных в тушении пожара на территории Батпаевского лесничества Абайской области.

Взрыв дома

Спецкомиссия привела предварительные данные, что виновником взрыва в Жанаозене стал владелец одной из квартир. Жильцы дома не согласны с такой версией и считают, что проблема кроется в дефекте подземных труб. Они требуют провести повторную экспертизу.

Новости Казахстана

Ученик девятого класса получил серьезную травму черепа в ходе массовой драки между учащимися двух школ в Косшы Туркестанской области. У ребенка раздроблены кости черепа и поврежден мозг.

В одной из столичных многоэтажек чуть не произошла трагедия. Отвалившаяся плитка над лифтом едва не упала на подростка, входившего вместе с друзьями в лифт.

Директора уральского предприятия "Батыс су арнасы" Ануара Аркенова суд оштрафовал за приобретение услуг из одного источника, что является нарушением принципа государственных закупок.

На вокальном конкурсе "Голос Чили" кубинская певица Зойлин Ибарра выступила с песней в исполнении Димаша Кудайбергена "SOS d’un terrien détresse". Композицию она спела на испанском языке.

В акимате города Актобе закупили 200 губок для чистки сапог и туфлей. На это было потрачено 99 тыс. тенге из бюджета. По словам чиновников, использоваться покупка будет только для высоких гостей.

Два десятка жилых домов Каркаралинского и Бухар-Жырауского районов Карагандинской области обесточены 8 июня. В Управлении энергетики и ЖКХ области жителям объяснили, что авария произошла по вине рудовоза, который повредил провод высоковольтной линии 110 кВ ГРЭС-2 – Карагайлы.

Руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" обязали выплатить свыше 1 млрд тенге за загрязнение воздуха после проведенной экологами проверки. На предприятии выявлены грубые нарушения экологического законодательства.

Ранее уже судимый за кражу житель Караганды выносил пожертвования из мечетей Павлодарской области. Мужчина задержан и арестован.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: