Восьмое судебное заседание по делу Куандыка Бишимбаева – трансляция

Фото: Telegram/Jogargy_sot
В Астане 10 апреля 2024 года в 10:00 началось восьмое судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве с особой жестокостью гражданской супруги Салтанат Нукеновой, сообщает Zakon.kz.

Первая часть судебного заседания

В 11:33 судья объявила 10-минутный перерыв. В 12:52 Айжан Кульбаева объявила перерыв до 14:30.

Вторая часть судебного заседания

В 16:15 судья объявила перерыв на 10 минут из-за неисправности микрофона Куандыка Бишимбаева. В 18:15 Айжан Кульбаева объявила перерыв до 9:30 11 апреля.

Напомним, дело экс-министра рассматривается в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам столицы и судьей по нему назначена председатель этого суда Айжан Кульбаева. На скамье подсудимых – Куандык Бишимбаев и его брат Бахытжан Байжанов.

Их обвиняют:

9 ноября 2023 года экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены. Трагедия произошла в столичном ресторане Bau.

8 января 2024 года сообщалось, что расследование по делу Бишимбаева завершено. Позднее в МВД рассказали, что Куандыку Бишимбаеву, которого подозревают в смерти жены Салтанат Нукеновой, помимо "Убийства, совершенного с особой жестокостью", вменяют еще и "Истязание".

11 марта прошел первый процесс, на котором гособвинитель озвучил версию следствия, затем Куандык Бишимбаев озвучил свою позицию.

Главное судебное разбирательство началось 27 марта. Дело рассматривает суд присяжных. 29 марта брат Салтанат Нукеновой рассказал, как и когда они узнали о ее убийстве. 1 апреля давал показания Куандык Бишимбаев, который попросил прощения у родных Салтанат Нукеновой и заявил, что он "перед Всевышним готов ответить". 3 апреля экс-министр рассказал, что происходило в день смерти его супруги. 4 апреля адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова озвучила причину смерти Салтанат Нукеновой. Она рассказала, к каким заключениям пришли судмедэксперты. 8 апреля в суде допросили врача скорой помощи и полицейского.

9 апреля в суде выступил свидетель, находившийся в ресторане в ночь убийства Салтанат Нукеновой, затем судмедэксперт Тахир Халимназаров и подруга погибшей Аида Ахмедина. По словам судмедэксперта, у погибшей были очень маленькие шансы выжить после полученных травм.

Астана
Верховный суд
Бишимбаев Куандык
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС