Лента новостей
0

Главное к утру: коррупция, спекуляции с нефтью и журналисты-крокодилы

коррупция, спекуляции с нефтью и журналисты-крокодилы, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2023 07:47 Фото: pixabay, atameken.kz, Zakon.kz
За получение многомиллиардной взятки задержан бывший глава НПП "Атамекен". Слухи о спекуляции с нефтью прокомментировали в КМГ. Депутат сравнил журналистов с крокодилами, сообщает Zakon.kz.

13 миллиардов взятки

За взятку задержан экс-глава Нацпалаты "Атамекен" Аблай Мырзахметов. В соцсетях называют сумму $30 млн (13,3 млрд тенге). В Антикоре официально признали факт ареста и подтвердили, что начали досудебное расследование.

Нефть и спекуляция

Вопросы ценообразования на нефть начали активно обсуждать в соцсетях. Речь шла о сырье, добываемом компанией "Озенмунайгаз". В АО НК "Казмунайгаз" отреагировали на ситуацию. В организации заверили, что единым покупателем всех экспортных поставок нефтедобывающих организаций КМГ, включая АО "Озенмунайгаз", является системный трейдер группы компаний КМГ, а не сторонний частный посредник.

Журналисты-крокодилы

Депутат от партии Amanat Самат Нуртаза написал пост в соцсетях, в котором сравнил журналистов с крокодилами. Сравнение с рептилиями пришло ему в голову после просмотра программы "В мире животных", где крокодилы, сбиваясь в группы, нападали на беззащитных млекопитающих, идущих к водопою. После депутат стер публикацию и извинился.

Новости Казахстана

Семье спасателя Арслана Курманбекова, погибшего во время тушения пожара, будет выплачена единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного его денежного содержания (за 5 лет) – порядка 13 млн тенге.

В Темиртау 12-летнего ребенка госпитализировали с травмой головы после того, как него упали футбольные ворота на одном из стадионов города.

Начальник участка и начальник техники безопасности ТОО Павлодара приговорены к пяти годам тюрьмы каждый за кражу почти 80 тонн металла с местной ТЭЦ.

Жители Риддера просят местные власти не вырубать огромный дендропарк ради строительства школы. Чиновники настаивают: школа важнее парка деревьев.

Исчезают, вымирают: почему на Каспии год за годом гибнут тюлени. Почему: разбирались журналисты Zakon.kz.

Смерть на финишной прямой: нужно ли ужесточать требования к участникам марафонов. Ответ на вопрос искал корреспондент Zakon.kz.

Известный политический аналитик Харун Карчич пишет, что Казахстан должен стать так называемой "средней державой" континента.

17 человек, задержанных за проведение акции протеста перед акиматом города Жанаозена и требовавших трудоустроить их в нефтегазовую отрасль, отпустили из Управления полиции.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: