Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ сделало заявление по делу блогеров Жанабыловых

Фото: Instagram/zhanabylov_e
Столичным Департаментом АФМ окончено расследование в отношении блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой по факту незаконной предпринимательской деятельности и легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщает Zakon.kz.

Соответствующее заявление сегодня, 5 февраля 2026 года, опубликовано в Telegram-канале Агентства РК по финансовому мониторингу:

"По версии следствия, супруги, обладая многомиллионной аудиторией в Instagram (более 15 млн подписчиков), использовали доверие подписчиков в целях получения незаконного дохода. В 2025 году они организовали незаконную схему под прикрытием реализации онлайн-курсов. При этом основным мотивом приобретения данных "курсов" являлось участие в розыгрыше дорогостоящих призов. Видеоматериалы не представляли образовательной ценности, в значительной части заимствованы из открытых источников, включая платформу YouTube, и использовались исключительно для прикрытия нелицензированной лотереи. Призовой фонд формировался не за счет собственных средств, как это декларировалось публично, а за счет денежных средств, полученных от участников под видом оплаты за онлайн-курсы".

Как отметили в АФМ, выявлены факты изменения параметров электронного "барабана удачи", при которых вероятность выигрыша приза в 5000 тенге искусственно увеличена, тогда как шансы на более ценные призы значительно снижены.

"Подозреваемые публично заявляли о вручении 11-го автомобиля участнику, совершившему наибольшее количество репостов, с целью увеличения охвата и привлечения внимания к акции. Однако в действительности победитель не определялся, передача приза не производилась", – следует из заявления.

В результате, по данным агентства, сумма полученных средств от граждан на подконтрольное ТОО "Zhana Business" составила 247,5 млн тенге, часть из них – 60 млн тенге – размещена на депозитных счетах.

"С санкции суда наложен арест на 10 автомашин, включая Lamborghini Urus и Lexus LX 600, и 17 сотовых телефонов iPhone. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Они приступили к ознакомлению с материалами дела", – подчеркнули в АФМ.

Иная информация, как пояснили в агентстве, в порядке ст. 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежит.

24 августа 2025 года стало известно, что Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи начал проверку действий блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой, проводящих розыгрыш ценных призов в соцсетях, на предмет соответствия требованиям законодательства о лотерейной деятельности.

5 сентября в Специализированном межрайонном суде по административным делам Астаны рассматривали дело в отношении Ерболата Жанабылова по факту проведения незаконной лотереи. 15 сентября рассматривали дело Эльмиры Толегеновой. Блогер-миллионник озвучила свою позицию. Сторона обвинения считает, что курсы семьи блогеров Толегеновой и Жанабылова являются ширмой для скрытия лотереи.

Материалы по блогерам Жанабылову и Толегеновой были переданы в АФМ для возбуждения уголовного дела.

16 октября в АФМ сообщили, что на блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиру Толегенову заведено уголовное дело.

АФМ РК
Астана
Лотереи
Уголовный кодекс РК
Аресты
iPhone
Блогеры
Семья
Лотерея
Автомобили
Суды
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильный мороз обрушится на РК: в Астане, Алматы и 16 областях объявили штормовое предупреждение

Заклятая соперница Рыбакиной отказалась от участия в "тысячнике" в Катаре

Предписания об уплате штрафов будут приходить не только за нарушения ПДД

За чей счет замена: должны ли вы оплачивать новый электросчетчик из своего кармана

Потепление, а затем резкое похолодание надвигаются на Казахстан