Лента новостей
0

Казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение в Китае

Казахстанские сейсмологи зарегистрировали очередное землетрясение в Китае, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 02:30 Фото: wikimedia
В 487 км на юго-восток от Алматы в 23:53 10 апреля специалисты СОМЭ зафиксировали землетрясение магнитудой 5.3, сообщает Zakon.kz.

По информации сейсмологов, эпицентр землетрясения расположен на территории Китая. Это был афтершок.

Энергетический класс землетрясения: 11.6. Магнитуда MPV: 5.3. Координаты эпицентра: 41.71° с.ш. 82.48° в.д. Глубина: 10 км. Сведений об ощутимости (по шкале МSК-64) на территории РК нет.

Ранее сообщалось, что землетрясение в Китае 10 апреля ощутили в Алматы (2 балла), в Кегенском и Райымбекском районах Алматинской области (3 балла). Днем 7 апреля жители и гости Алматы также почувствовали землетрясение в 2 балла.

В текущем году в мегаполисе произошло два сильных землетрясения. Первое произошло в ночь на 23 января 2024 года. Подземные толчки, которые ощутили жители города, достигали пяти баллов. Отдельных руководителей служб ЧС накажут за просчеты в день землетрясения в Алматы, сообщили в МЧС.

Второй раз подземные толчки произошли 4 марта 2024 года. Тогда в городе прозвучали сирены, сила толчков составила 5 баллов.

Как сообщили в Департаменте по ЧС мегаполиса, Алматы находится в 9-10-балльной сейсмической зоне, поэтому личная подготовленность каждого гражданина к действиям при ЧС и после имеет огромное значение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: