Лента новостей
0

Увольнение главы ДП Жетысуской области, Си Цзиньпин в США, приговор по делу о гибели Айкоркем – главное к утру

Си Цзиньпин в США, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2023 08:58 Фото: embassy.gov.cn
Начальник ДП Жетысуской области Атыгай Арыстанов освобожден от должности после скандала вокруг главы УП Талдыкоргана Марата Куштыбаева. Военный суд вынес оправдательный приговор по делу о гибели 4-летней Айкоркем и визит Си Цзиньпина в США – главное к утру от Zakon.kz.

Увольнение 

После задержания начальника Управления полиции Талдыкоргана Марата Куштыбаева по подозрению в изнасиловании министр внутренних дел Ержан Саденов прибыл в область Жетысускую область.

Как сообщили в пресс-службе МВД, начальник Департамента полиции Жетысуской области Атыгай Арыстанов освобожден от занимаемой должности после скандала с изнасилованием.

Приговор по делу о гибели 4-летней Айкоркем

Военный суд Алматинского гарнизона 15 ноября вынес оправдательный приговор по делу о гибели 4-летней Айкоркем, погибшей во время январских событий.

Помимо решения о судьбе военнослужащего Армана Жумана суд вынес частное постановление в отношении отца четырехлетней Айкоркем Мелдехан с требованием возбудить против него дело по статье 119 Уголовного кодекса "Оставление в опасности".

Военнослужащему Арману Жуману предъявляли обвинения по статье 451 часть 2 пункт 1 УК РК "Превышение власти с применением оружия, повлекшее тяжкие последствия".

"В ходе прений государственный обвинитель просил признать Армана Жумана виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы. Прокурором будет внесено апелляционное ходатайство на отмену приговора", – сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

Визит Си Цзиньпина в США 

Встреча Си с Байденом стала первой личной встречей лидеров США и Китая за последний год. Ранее Байден заявил, что целью его переговоров с Си будет улучшение отношений с Китаем после периода напряжения. Он сказал, что будет стремиться к возобновлению нормальных коммуникаций между двумя сверхдержавами, включая контакты между военными. И эти цели были достигнуты.

В ходе встречи Си Цзиньпин  предупредил об ужасных последствиях конфликта США и Китая. И отметил, что вопрос о статусе Тайваня неизменно занимает особое место в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами.

Джо Байден на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что лидеры должны обеспечить, чтобы конкуренция двух стран не переросла в конфликт.

Новости Казахстана

Скандал вокруг увольнения учителя в Актау: прокуратура инициировала проверку.

Женщину сняли с поезда по пути в Шымкент за пьяный беспредел. Правонарушительницу наказали по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: статья 440 "Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения"; статья 437 "Нарушение тишины".

Землетрясение почувствовали в Жетысуской области. Специалисты Казахстанского национального центра данных зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2 на территории Китая 15 ноября 2023 года в 20 час. 17 мин. по времени Астаны. Эпицентр землетрясения расположен в 327 километрах на северо-востоке от Алматы.

Мировые события

Концерты Моргенштерна отменили в Дубае после интервью с Собчак. Причиной могли стать признания Моргенштерна в том, что он обходит местные законы и запреты.

Пиджак покойного лидера ЛДПР Владимира Жириновского выставили на аукцион за 200 тыс. руб. Уточняется, что в кармане пиджака лежит бланк депутата Госдумы с новогодним поздравлением, подписанным политиком лично. Торги начнутся 23 ноября.

Военная операция в больнице "Аш-Шифа" продолжается. На месте остаются не менее 6 тыс. человек, среди которых пациенты и персонал медицинского центра, а также беженцы, получившие там укрытие.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: