Лента новостей
0

Главное к утру: приговор за развращение, Кайрат Сатыбалдыулы и слухи о покупке Hilton, бесценная вода

Главное к утру: приговор за развращение, Кайрат Сатыбалдыулы и слухи о покупке Hilton и бесценная вода, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2023 08:53 Фото: пресс-служба Kaspi Bank
Слухи о покупке отеля Кайратом Сатыбалдыулы из СИЗО прокомментировали в Антикоре. Пенсионера приговорили к 15 годам за развращение трех девочек-соседок. Аким Астаны записал обращение к горожанам по поводу нехватки воды. Об этом и многом другом – в утренней подборке Zakon.kz.

Международный валютный фонд пообещал помогать Казахстану.

Премьер-министр Алихан Смаилов 6 июня, во вторник, встретился с главой миссии МВФ в РК Николя Бланше и обсудил текущую ситуацию и перспективы экономического развития нашей страны. Николя Бланше отметил значительный прогресс Казахстана в укреплении экономической политики, бюджетного и финансового секторов. Он добавил, что Международный валютный фонд планирует и далее поддерживать Казахстан в реализации реформ развития.

"Мы готовы развивать наше стратегическое партнерство посредством самых разных путей и форматов, включая наш Центр развития потенциала в Казахстане, который будет помогать и вашей республике, и всему региону", – подчеркнул Николя Бланше.

Слухи и фейки

В антикоррупционном ведомстве прокомментировали распространяемую в сетях информацию о том, что осужденный ранее Кайрат Сатыбалдыулы приобрел отель Hilton Алматы.

В ведомстве сообщили, что отель Double Tree by Hilton Almaty еще в ноябре 2021 года был куплен предприятием, связанным с Сатыбалдыулы. На данный момент отель входит в список активов, которые будут возвращены государству. "В целях возмещения ущерба передаются государству бизнес-центры, административные здания, коммерческие помещения, дома, квартиры, объекты незавершенного строительства, земельные участки, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомашины и денежные средства, к их числу относится отель Double Tree by Hilton Almaty.

Скорый уход

После всего пяти месяцев работы акимом Актобе Мурат Журебеков покидает свой пост. "Я завершаю свою работу на посту акима города Актобе в связи с переходом на другую работу в столице. Служение родному городу было для меня высокой честью, большой ответственностью и, конечно, школой опыта", – отметил Журебеков.

Вопрос с водой пока остается открытым

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram обратился к жителям из-за сложившейся ситуации с водой. Градоначальник пообещал решить в течение ближайшего месяца все вопросы, связанные с дефицитом воды в городе.

Приговор педофилу

15 лет тюрьмы дали престарелому педофилу из Туркестанской области.  66-летний пенсионер – друг семьи – развратил трех малолетних девочек-соседок. "После разговора и чаепития на кухне педофил вошел в гостиную с целью отдыха и увидел играющих девочек. У подсудимого появилась мысль умышленно совершить действия сексуального характера. Факта изнасилования детей не было, однако мужчина целовал детей в губы, заставлял их взять в руки половой орган и сам трогал половые органы детей", – пишет издание со ссылкой на пресс-службу суда.

В тот же вечер одна из девочек отказалась от еды. Восьмилетняя девочка пожаловалась матери на боли в языке, а сестры подтвердили, что виной тому стал сосед. Девочки рассказали, что насилию подверглись они все.

Подробности похищения 8-летней девочки в Алматинской области

Школьница из села Каргалы Алматинской области рассказала, как ее похитил незнакомец, и что подозреваемый в состоянии опьянения домогался ее и вместе с ней хотел снять номер в гостинице. 

Оказалось, что сначала подозреваемый вместе с девочкой зашел в одну из придорожных гостиниц. Там он пытался снять номер. Однако денег не хватило. К тому же сотрудники заведения заметили, что мужчина пьян, и попросили покинуть мотель.

После неудачной попытки уединиться с ребенком похититель направился в село Жибек жолы, что в нескольких десятках километров от Каргалы. Похититель пытался найти другое такси и зашел в первый попавшийся дом, возле которого была припаркована машина.

К счастью, его встретила местная жительница Куляш Тенельбаева, которая и спасла школьницу от незнакомца. Ей девочка успела сказать, что мужчина рядом с ней – не отец, и попросила о помощи.

Житель Актобе отсудил у Минфина компенсацию за уголовное преследование.

Находившийся несколько месяцев под стражей по подозрению в распространении наркотиков житель Актобе отсудил у Минфина 1,05 тенге после того, как с него сняли обвинения.

А в Петропавловске женщину осудили за сепаратизм и приговорили к трем годам тюрьмы. Во время общения с незнакомцем в популярном видеочате жительница Петропавловска попросила мужчину "забрать Северо-Казахстанскую область" в Россию.

Мировые новости

Во Франции 300 тысяч демонстрантов вышли на очередной протест

Президентская гонка: экс-губернатор Нью-Джерси Кристи решил посоперничать с Байденом.

А звезды ближе, чем кажется

Построить корабль для отправки людей на спутник Земли собираются специалисты Европейского космического агентства. Как рассказал прессе генеральный директор Агентства Йозеф Ашбахер, разработать космический корабль они намерены уже в следующем десятилетии.

А "Путешественник во времени" предсказал появление планеты, похожей на Землю, в конце 2023 года.

Новости спорта

Казахстанский теннисист Андрей Голубев вышел в четвертьфинал турнира в Германии.

Карим Бензема перешел в "Аль-Иттихад"

А Эрлиг Холанд стал самым дорогим футболистом мира по оценке CIES Football Observatory.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: