Лента новостей
0

Главное к утру: виновные в пожаре "Семей орманы", цены на газ и остановка ШНПЗ

Главное к утру: виновные в пожаре "Семей орманы", цены на газ и остановка ШНПЗ , фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2023 07:58 Фото: пресс-служба МЧС, Zakon.kz, egov.kz
В Генеральной прокуратуре назвали подозреваемых по делу о крупном пожаре в Абайской области. Новые предельные цены на сжиженный газ установили в Казахстане. Остановка ШНПЗ не вызовет дефицит бензина, сообщает Zakon.kz.

Подозреваемые в пожаре

Генеральной прокуратурой продолжается расследование фактов лесного пожара в Абайской области. Следствие подозревает в разрушительном пожаре руководство резервата "Семей-Орманы" и Новошульбинского филиала.

Цены на газ

В соответствии с Законом РК "О газе и газоснабжении" Министерство энергетики РК ежегодно с 1 июля устанавливает оптовые цены на сжиженный нефтяной газ для заводов-производителей.

Остановка ШНПЗ

С 3 по 14 июля на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ТОО "ПКОП") планируется остановка установки каталитического риформинга для инспекции теплообменника и проведения регенерации катализатора. Остановка не повлечет за собой дефицит бензина марки Аи-95, обещают в "Казмунайгазе".

Новости Казахстана

Конфликт пассажиров автобуса в Алматы привел к серьезным последствиям. Одному из участников ссоры нанесли ножевые ранения. Мужчина получил колотые раны, подозреваемые задержаны.

28-летнюю девушку, приехавшую на заработки в Шымкент, задушили в одной из съемных квартир мегаполиса. Полиция задержала подозреваемого в причастности к преступлению.

В Москве нашли казахстанца, разыскиваемого за преступление в Степногорске. Мужчина теперь находится под подпиской о невыезде из РФ.

18,1 млн голов сельхозживотных исследовали в Казахстане с начала этого года. По результатам анализов у 17,5 тыс. голов выявили бруцеллез. Такие данные приводит Министерство сельского хозяйства за полугодовой период.

Есбол Аскарулы, казах из Китая, прошел три тысячи километров пешком, чтобы достигнуть Астаны. Пеший марафон мужчина посвятил дню казахстанской столицы.

В Бурлинском районе Западно-Казахстанской области местные жители нашли тело 14-летнего подростка в лощине, заполненной водой. Причины смерти и обстоятельства исчезновения погибшего пока не известны.

Представителей редкого вида журавля-красавки, занесенного в Красную книгу Казахстана, засняли ученые в национальном парке "Бурабай".

Жилые комплексы части Алматы возводят в районах, где расположены захоронения сибирской язвы. Часть домов построены в сейсмоопасных зонах. Такие сведения привели в антикоррупционной службе.

Мировые новости

Новые подробности расследования дела о гибели 20 детей в Узбекистане. Есть подозрения, что индийский фармпроизводитель детского сиропа от кашля использовал при производстве препарата токсичный промышленный пропиленгликоль.

Состояние 64-летней Мадонны остается тревожным. После выписки из больницы, куда певица попала неделю назад, с бактериальной инфекцией, она не встает с постели и все еще слаба.

В социальной сети Twitter пользователи без "синей галочки" смогут видеть только 600 постов. Новые правила ввел владелец социальной сети Илон Маск.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: