Лента новостей
0

Влияние конфликта на Ближнем Востоке, причины беспрецедентных паводков в РК и помощь извне – главное к утру

Влияние конфликта на Ближнем Востоке, причины беспрецедентных паводков в РК и помощь извне – главное к утру, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2024 08:00 Фото: primeminister.kz
Эксперты высказались о паводках в РК и о том, как конфликт между Ираном и Израилем повлияет на республику. Великобритания заявила о готовности оказать помощь Казахстану. Об этом и другом – в утренней подборке Zakon.kz.

Паводковая волна

Главный научный сотрудник лаборатории природных опасностей Института географии и водной безопасности Николай Попов 15 апреля на брифинге в СЦК рассказал, почему Казахстан в этом году столкнулся с беспрецедентными паводками. По его словам, на силу паводка влияет в том числе количество выпавшего снега. В этом году снега, особенно в северных частях Казахстана, выпало выше нормы в несколько раз.

"Исходя из этого, паводок связан прежде всего с интенсивным таянием, когда пришла весна. И еще важный момент: совпадение выпадения атмосферных осадков и предварительного увлажнения почвы. Если, особенно в тех местах, где перед снегом были заморозки, почва промерзла, то при таянии возникает такой слой, который позволяет воде быстро скатываться в реки. Исходя из этого формируется паводковая волна. В настоящее время мы видим, как по Есилю движется такая волна", – сообщил он.

Помощь откуда не ждали

Государственный министр иностранных дел Великобритании Нусрат Гани тем временем заявила, что ее страна готова оказать помощь Казахстану в связи с масштабными паводками. Об этом она 15 апреля написала на своем аккаунте в X.

"Продолжающееся наводнение в Казахстане разрушило регионы на севере и западе страны. Мои мысли со всеми, кто пострадал, особенно с теми, кому пришлось эвакуироваться. Страны Центральной Азии находятся на передовой в борьбе с изменением климата. Великобритания готова помочь", – написала она.

МЧС сообщает...

МЧС между тем сообщает, что  с начала паводка спасли и эвакуировали 111 256 человек, в том числе 39 222 ребенка. К этому часу 11 991 человек вернулись домой.

Все новости про сильнейшие за последние 80 лет паводки в Казахстане можете прочитать здесь.

Конфликт Ирана и Израиля и его влияние на нас

Политологи-востоковеды рассказали о причинах, ответных ударах и как отразится обострение конфликта на Казахстане.

В ООН высказались о принятии Казахстаном закона о бытовом насилии. "Этот важнейший шаг не только способствует гендерному равенству, но и гарантирует, что лица, пережившие бытовое насилие, получат доступ к правосудию и службам поддержки, чтобы восстановить свою жизнь", – сказала она.

ООН также призвал Казахстан продолжать усилия по эффективному внедрению и применению этого закона, включая повышение осведомленности о бытовом насилии, обучение сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также создание механизмов поддержки для лиц, переживших насилие.

Мировые новости

В Тбилиси задержали участников протеста против принятия закона об иноагентах.

А ХАМАС отказалось от сделки по обмену заложников.

И наконец стало известно, сколько за прошлый год заработали чета Байденов.

Новости спорта

Теннисист Александр Недовесов успешно стартовал на турнире в Румынии.

Елена Рыбакина готовится к первому матчу в турнире в Штутгарде.

А два казахстанских борца завоевали медали на чемпионате Азии. Это Ибрагим Магомадов, который  принес стране бронзовую медаль. Он успешно выступил в весовой категории до 77 килограммов. И борец греко-римского стиля Нурсултан Турсынов, который стал обладателем серебряной медали. Ранее Ержет Жарлыкасын, выступающий за команду Казахстана по греко-римской борьбе, 15 апреля завоевал золотую медаль чемпионата Азии в Бишкеке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: