Лента новостей
0

Народная артистка СССР, чемпионат мира и кинофестиваль в Казахстане – итоги недели

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2019 18:31 Zakon.kz
Итоги второй недели сентября в культуре и спорте.

Сентябрь продолжает набирать обороты, и на вторую неделю первого месяца осени выпали события, сделавшие Казахстан центром мирового спорта и культуры. Но не только этим запомнились последние 7 дней, передает Zakon.kz.

Главных событий в мире спорта и культуры, стартовавших в Казахстане в субботу, 14 сентября, очень много. Но особняком стоит чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе, проходящий в столице Казахстана. В нем участвуют более 1000 спортсменов, поскольку именно здесь разыгрывают наибольшее количество лицензий на Олимпиаду-2020.

Как объяснил прославленный борец, серебряный призер Олимпиады по греко-римской борьбе, член бюро UWW, президент Азиатского совета борьбы Даулет Турлыханов, соревнования пройдут в 10 весовых категориях, из них 6 категорий – олимпийские, в них на турнире в столице РК будут разыграны лицензии в Токио-2020, попавшие в Топ-6 получат заветные пропуска.

В преддверии старта чемпионата мира по греко-римской, вольной и женской борьбе в столице Казахстана прошло заседание Бюро Объединенного мира борьбы UWW, на котором были рассмотрены важные вопросы касающиеся жизнедеятельности UWW и определен международный календарь на ближайшие три года. Россия получила два чемпионата мира подряд.

Казахстанцы уже завили о себе. В греко-римской борьбе в неолимпийской весовой категории до 55 кг Корлан Жаканша прошел в финал чемпионата мира по борьбе, одолев действующего чемпиона мира из Азербайджана в полуфинале.

Чемпионат мира покажет, насколько казахстанцам помогут домашние стены, https://www.zakon.kz/4985562-nazvany-glavnye-pretendenty-na-zoloto.html

Но уже сейчас видно, что нашим соотечественникам по силам побеждать, причем, лучших в мире. Тем более, что нашим сборникам помогали, например, в вольной борьбе спортсмены из Дагестана.

Соревнования продолжаются, следите за результатами в спортивной рубрике Zakon.kz

Важным событием в культуре стал начавшийся также в субботу 14 сентября Алматинский кинофестиваль Almaty film festival. И примечателен он даже не тем, как звезды казахстанского кино и зарубежные гости прошли по красной дорожке, в том числе на этой неделе сыгравшая свадьбу Мисс Алматы-2018 Камила Кожаханова, а неоценимым вкладом в узнаваемость Алматы и Казахстана в мире.

Благодаря тому, что фильмом открытия стало российско-китайское фэнтези "Тайна печати дракона", сыгравшие в нем величайшие актеры современности Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан обратились к казахстанцам, извинились, что не смогут приехать в этот раз на премьеру в Алматы и пообещали сделать это в ближайшем будущем.

Большим событием стал выход в свет нового клипа солиста группы Rammstein, который, как выяснилось, полностью снимали в Казахстане.

Эксклюзивные подробности о съемках и лошадях рассказал Zakon.kz руководитель каскадерской группы Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов и продюсер с казахстанской стороны, актриса и каскадер Бибигуль Актан. Материал доступен здесь.

Не менее значимым стал открывшийся в Алматы 10-й международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой. На 10-й юбилейный конкурс приехало 56 певцов из Беларуси, Украины, Молдавии, Болгарии, Италии! Таджикистан впервые будет, по традиции, участвуют певцы из Узбекистана, Азербайджана, Монголии, Китая, России.

В преддверии этого события народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова дала нашему изданию большое эксклюзивное интервью, где назвала самых востребованных певцов Казахстана и высказалась о карьере "человека шести октав" Димаша Кудайбергена, рассказала, когда допустимо петь под фонограмму, а также поделилась интересными фактами о жизни дочери репрессированного в годы войны и особенностях зарубежных гастролей советских артистов.

Вспоминая свою ныне покойную дочь Марьямгуль, ставшую инициатором международного конкурса вокалистов, Бибигуль Ахметовна с грустью заметила: "Одним Всевышний дает долголетие, мне 90-й год пошел, а есть люди, которые, не дожив 30, 40 лет, уходят. Моя дочь Майрамгуль в 54 года ушла из жизни. Ну что теперь делать? Жизнь продолжается, одним больше, другим - меньше. Мои коллеги – ни Ермек Серкебаев, ни Роза Джаманова, ни Роза Багланова, никто не остался, я фактически осталась одна".

И действительно, никогда не знаешь, сколько тебе отпущено. Даже если ты знаменитость. Новости о состоянии здоровья российской актрисы, звезды сериала "Моя прекрасна няня" Анастасии Заворотнюк с каждым днем становятся все тревожнее. На днях она попала в реанимацию. Ей поставили такой же диагноз, что и Жанне Фриске 4 года назад. Само заболевание у актрисы выявили больше года назад, последнее время она лечилась в Европе. И на данный момент она находится при смерти.

Жизнь – суровая вещь. И тем не менее, как бы это жестко ни звучало, жизнь продолжается. И впереди, хочется верить, только хорошее. Например, казахстанское кино ожидают положительные перемены, о которых рассказала И.о. председателя правления НАО "Государственный центр поддержки национального кино" Гульнара Сарсенова. Это будут беспрецедентные меры поддержки.

Ну а пока казахстанцы на этой неделе смотрели фильмы "Стриптизерши" и , ссылки на рецензии находятся в названиях этих картин, не стоит забывать об одной вещи.

Какие бы трудности не происходили в нашей жизни, помните, что есть люди, кому еще сложнее. Но они сумели не только найти выход, но и своим примером вдохновить миллионы людей, как 23-летняя алматинка Айман Молдабекова или алматинский путешественник, непрофессиональный атлет Александр Габченко.

Желаем всем нашим читателям, чтобы вы никогда не оказывались в таких позорных ситуациях, как российский певец Дима Билан.

И самое главное помните, что все самое лучшее в нашей жизни еще впереди, и нет предела совершенству! Анджелина Джоли может подтвердить.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: