Лента новостей
0

Главное за день: помощь Турции и "золотой" лук

Помощь Турции и "золотой" лук: главные новости за день, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2023 18:32 Фото: pixabay, Zakon.kz
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов обратился к чиновникам по поводу цен на лук и проблемных домов, построенных по госпрограмме. Казахстанцев нет в списках погибших и пострадавших при землетрясении в Турции. Главные новости за 7 февраля – в подборке Zakon.kz.

Дорогой лук, фото домов по госпрограмме

7 февраля состоялось заседание правительства Казахстана. Были рассмотрены такие вопросы, как новые подходы к стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но цены все равно растут. В пример он привел высокие цены на один из основных продуктов питания.

Алихан Смаилов, заседание, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2023 18:32

Фото: primeminister.kz

"Почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт".Алихан Смаилов

В свою очередь министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев смог объяснить рост цен на лук. По его словам, это связано с кратковременным всплеском и тем, что был ажиотаж.

Выступил и министр торговли и интеграции Серик Жумангарин: он заверил, что казахстанцы больше не столкнутся с дефицитом сахара.

Также на заседании были рассмотрены вопросы жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Смаилов в очередной раз обратился к чиновникам и показал неприглядные дома, построенные по госпрограмме.

"Посмотрите, где играют дети, посмотрите на благоустройство, на дороги! Неужели теперь это норма?"

Кроме того, глава правительства поднял проблемы обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения. Он заявил о недоработках ответственных госорганов.

Помощь Казахстана пострадавшей от землетрясений Турции

Утром 7 февраля казахстанские спасатели и медики вылетели в Турцию. В состав вылетевшего отряда вошли спасатели, кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

помощь Турции от Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2023 18:32

Фото: Zakon.kz

Спустя шесть часов стало известно, что самолет с казахстанскими спасателями благополучно приземлился в Турции – в городе Газиантеп.

Стоит отметить, что, несмотря на обстановку в стране, казахстанцы не отказываются от летних путевок к морю. В качестве основного направления для отдыха казахстанцы сейчас выбирают побережье Антальи. По данным одной из туркомпаний, ситуация в курортном городке спокойная.

На специальном брифинге официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заявил, что казахстанцев нет в списках погибших и пострадавших при землетрясении.

Из-за разрушительных землетрясений президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил общенациональный траур на семь дней.

По последним данным, число погибших в Турции в результате землетрясения выросло до 3432, ранены 21 103.

Таможенный сбор, ограничения и поправки в Налоговый кодекс

Министерство индустрии и инфраструктурного развития подготовило проект  "О введении ограничения на транзит некоторых грузов через территорию Республики Казахстан". Согласно ему, планируется ввести ограничение на транзит через территорию республики сроком на 3 года.

Еще одним проектом, подготовленным Комитетом госдоходов МФ РК, планируется определять ставки таможенных сборов в размере, кратном МРП.

6 февраля 2023 года Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают регулирование законодательства в части цифровых активов. Журналист Zakon.kz подробно рассказал о внесенных поправках.

Также в Казахстане пересмотрели правила выписывания рецептов на лекарства.

Страшные предсказания и одаренные дети

Специалист по индийской астрологии Джйотиш Аида Галеева рассказала корреспонденту Zakon.kz, какими чертами будут наделены дети, рожденные в разные периоды 2023 года.

Российский астролог Юлия Лифанова заявила, что природные катаклизмы наступают тогда, когда человечество подходит к критической точке. Она назвала причину землетрясений в Турции и дала неутешительный прогноз.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: