Лента новостей
0

Снегопад, пробки и сноуборды на дорогах Алматы, отключение электричества и Наурыз по-новому – главное к утру

Снегопад, пробки и сноуборды на дорогах Алматы, отключение электричества и Наурыз по-новому, главное к утру, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2024 08:59 Фото: Zakon.kz
Алматы накрыл снегопад, город погрузился в пробки, но люди предприимчивые достали сноуборды. В Алматинской области отключили электричество, но быстро его восстановили. А народ не унывает, ждет Наурыз, чтобы отметить его по-новому. Об этом – в главных событиях к утру в подборке Zakon.kz.

Удары стихии

Снежный коллапс 14 марта оставил без электричества несколько районов в Алматы. Из-за непогоды произошло аварийное отключение электроэнергии. В пресс-службе АО "Алатау Жарық Компаниясы" ответили, что оперативно-выездная бригада уже работает над восстановлением подачи электроэнергии и устранением последствий непогоды.

В Алматинской области возобновили электроснабжение еще ночью. Там электроснабжение восстановлено аж в 62 населенных пунктах.

В целом, прошедший снегопад показал, что алматинцы не сдаются ни при каких условиях. Город погрузился в огромные пробки, парализована была работа аэропорта (потом восстановлена), но люди выходили толкать пассажирские автобусы, а некоторые предприимчивые даже покатались по заснеженным улицам на сноубордах.

Городские власти тем временем с вечера и до утра сгребали снег спецтехникой. В Управлении развития коммунальной инфраструктуры рассказали, что 16 колонн спецтехники убирали снег с дорог и улиц Алматы всю ночь. В итоге на 07:00 вывезено 520 м3 снега.

Наурыз по-новому

Опять же, в Алматы решили отметить праздник с размахом. С 14 по 23 марта в рамках празднования Наурыз мейрамы в городе организуют свыше 500 различных мероприятий.

Происшествия

Самолет Scat повредил шасси при посадке в аэропорту Астаны.

В Алатауском районе в индустриальной зоне Алматы произошло нелепое ДТП. Автомобиль Hyundai въехал в кабину застрявшего на крутом подъеме и перекрывшего дорогу контейнеровоза Shacman.

Мужчину и ребенка вытащили через окно из горящей квартиры в Актобе.

А в Актюбинской области замакима арестовали за езду в пьяном виде.

Мировые новости

В России стартовали президентские выборы. Впервые в истории страны основное голосование проходит в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта.
Сильное землетрясение магнитудой 5.8 произошло в японской Фукусиме. По данным Национального метеорологического управления Японии, эпицентр находился в префектуре Фукусима. Очаг залегал на глубине 50 километров. Землетрясение произошло в 00:14 по местному времени. Подземные толчки ощущались в семи префектурах северо-восточной и центральной части Японии, включая префектуры Фукусима, Мияги и Токио.

В результате удара ЦАХАЛ по кольцевой развязке в Газе, где собралась толпа ожидающих гуманитарную помощь, 20 палестинцев погибли и 155 ранены.

А в Анголе 50 человек умерли, выпив жидкость для проверки на колдовство.

SpaceX сообщила о потере связи с кораблем Starship и NASA перенесла запуск лунной миссии Artemis 5 с сентября 2029-го на март 2030 года.

Новости спорта

Стали известны все участники четвертьфинала турнира Лиги Европы УЕФА сезона-2024/2025 и участники четвертьфинала турнира Лиги конференций УЕФА.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: