Лента новостей
0

Итоги дня: визит Рахмона в Астану, последний звонок вернули на 25 мая, снижение базовой ставки

главные новости за 25 августа, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2023 19:17 Фото: akorda.kz, Zakon.kz, пресс-служба Национального банка РК
Президент Таджикистана прилетел в Астану с рабочим визитом. Казахстанские школьники снова будут учиться до 25 мая. Национальный банк снизил базовую ставку. Главные новости за 25 августа – в подборке Zakon.kz.

Приезд президента Таджикистана в Астану 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 25 августа прибыл с рабочим визитом в Астану. Высокого гостя в столичном аэропорту лично встретил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Сообщается, что в рамках визита планируется проведение двусторонних встреч на высшем уровне, а также участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дней культуры Таджикистана в Казахстане.

Казахстанские школьники будут учиться до 25 мая

Заместитель премьер-министра, министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова на августовской конференции педагогов заявила, что решение Министерства просвещения о продлении учебного года было оправданным, но поспешным.

В этой связи казахстанские школьники вернутся к 34-недельной продолжительности учебного года – до 25 мая.

Нацбанк снизил базовую ставку 

Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку до 16,5% годовых. Такое решение приняли на основе обновленных прогнозов финрегулятора, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции. 

Стоит отметить, что в июле базовую ставку сохранили на уровне 16,75%.

Запах гари и дым в Алматы 

Ночью 25 августа в Алматы загорелся склад со стройматериалами. Из-за этого город окутал смог, а люди в разных частях Алматы почувствовали запах гари. 

В ДЧС города горожан попросили сохранять спокойствие и носить маски. А пожилым и людям с заболеваниями органов дыхания рекомендовали не выходить из дома. При этом уточнили, что никакой угрозы для жизни и здоровья нет.

Назначения

Касым-Жомарт Токаев назначил экс-заместителя министра иностранных дел Каната Тумыша послом Казахстана во Вьетнаме. 

Также президент сменил посла Казахстана в Беларуси. Им стал Ерлан Байжанов, который ранее был послом во Вьетнаме. 

Позже глава государства подписал распоряжение о назначении Алибека Бакаева и Назиры Нурбаевой заместителями министра иностранных дел Казахстана.

Приговор экс-акиму Кентау 

В столичном суде вынесли приговор бывшему акиму Кентау Рашиду Аюпову. Его признали виновным и приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Кроме того, он теперь не сможет занимать должности на государственной службе семь лет и должен будет возместить государству процессуальные издержки в сумме 1911 тенге и 422 млн 800 тыс. тенге, полученных в результате коррупционных преступлений. 

Дети застряли на высоте в парке аттракционов в Актау

В социальных сетях появилось видео инцидента в парке развлечений Tetysblu в Актау. Дети, застрявшие на остановившемся аттракционе, провисели 7 минут вниз головами.

Сообщается, что аттракцион остановился из-за отключения электричества. 

Димаш Кудайберген выпустил новую песню 

Известный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген выпустил новую песню под названием Weekend. Данный трек он записал вместе с Бураком Йетером.

Фанатам очень понравился новый трек артиста. 

Задержание сектантов из России 

В Алматы задержали граждан России, являющихся последователями запрещенной в Казахстане религиозно-тоталитарной секты.

Как отметили в полиции, 42-летний мужчина и 60-летняя женщина ранее уже попадали в поле зрения оперативников. С 2022 года они периодически приезжали в Петропавловск и вовлекали людей в секту. Они обещали гармонию в личной жизни и "духовное очищение".

Спорт 

Тренерский штаб сборной Казахстана по футзалу усилился известным казахстанским игроком Дауреном Нургожиным, который не так давно объявил о завершении своей карьеры. Экс-игрок национальной сборной и алматинского "Кайрата" Даурен Нургожин станет помощником главного тренера, бразильского специалиста Рикардо Кака.  

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева завершила выступление на турнире ITF W25 в Польше. В одиночном разряде в матче второго круга Жибек Куламбаева проиграла Катарине Кузьмовой. А во втором раунде парного разряда казахстанская теннисистка вместе с местной спортсменкой Мартыной Кубкой уступили хозяйкам корта Зузанне Павликовской – Мальвине Ровинской.

Мир 

В Дании запретили сжигание Корана. Об этом заявил министр юстиции Дании Петер Хуммельгор. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсолютной ложью заявления Запада о том, что за гибелью Евгения Пригожина может стоять Кремль. Официальные итоги расследования будут опубликованы позже.

Шавкат Мирзиёев утвердил обновленный состав Администрации президента Узбекистана. Его дочь Саида Мирзиёева стала помощником президента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: