Лента новостей
0

Угодье от Scat, Алматы остался без "Мечты", новый Наурыз: итоги дня

Угодье от Scat, ЖК Мечта, снос, Алматы, новый Наурыз, итоги дня, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2024 18:39 Фото: pexels, Zakon.kz
Казахстану вернули охотничье угодье, ранее арендованное авиакомпанией Scat. Жилой комплекс "Мечта" сносят в Алматы. Казахстанцы Наурыз отметят по-новому. Главное за 13 марта 2024 года – в обзоре Zakon.kz.

Угодье от Scat

Прокуроры Туркестанской области возвратили государству охотничье угодье площадью 4400 га, принадлежащее недобросовестному лесопользователю – авиакомпании Scat. Как оказалось, авиакомпания с момента заключения договора (2019 года) не осуществляла налоговые отчисления в бюджет за пользование земельным участком.

Наурыз отметят по-новому

В Министерстве культуры и информации рассказали о новых подходах к празднованию Наурыз мейрамы. С этого года праздник весны и обновления в Казахстане будут отмечать в новом формате. Теперь ежегодно с 14 по 23 марта будет проводиться декада Наурызнама.

Также стало известно, почему тюльпаны стали главным символом Наурыза.

"Для нашего народа тюльпаны – это яркий символ праздника Наурыз. Наши предки с древних времен лелеяли тюльпаны. Его считали райским цветком. Поэтому его обозначили как главный символ", – заявил заместитель председателя комитета культуры Министерства культуры и информации Сабит Барлыбаев.

Новое соглашение Казахстана и Таиланда

МИД Казахстана подготовил постановление правительства "О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Таиланд об освобождении от визовых требований владельцев национальных паспортов".

Соглашение предусматривает, что граждане государства одной стороны, владельцы действительных проездных документов, срок действия которых должен быть не менее шести месяцев, освобождаются от визовых требований для въезда, выезда, транзита, временного пребывания на территории государства другой стороны на период, не превышающий 30 календарных дней со дня въезда, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Глава Управления культуры Улытауской области лишился свободы

Руководители Управления культуры, развития языков и архивного дела Улытауской области и Центра защиты историко-культурного наследия в сговоре получили взятку в размере 2 млн тенге от представителя подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области и общее покровительство. Приговором суда руководителям данных госучреждений назначены наказания в виде шести лет лишения свободы каждому.

Востребованные профессии для иностранцев

Министерство труда и соцзащиты населения подготовило изменения в Правила формирования перечня востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание. Более подробно ознакомиться с нововведениями можно по ссылке.

Сговор сотрудников спецЦОНов и госорганов

В Казахстан продолжают завозить старые грузовики и автобусы по поддельным документам. В причастности к этому подозревают сотрудников спецЦОНов и госорганов.

Согласно сообщению Агентства по финансовому мониторингу, только по выявленным фактам за 2022-2023 годы начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету достигает 14,3 млрд тенге. Проверяется причастность 59 должностных лиц спецЦОНов и работников госорганов.

Алматы остался без "Мечты"

В Алматы начали сносить жилой комплекс "Мечта". Дом, построенный с многочисленными нарушениями, находится по улице Обсерватория. По данным Управления градостроительного контроля Алматы, судебные разбирательства на снос объекта продолжались с 2022 года.

Казахстанцы стали чаще судиться с госорганами

Заместитель руководителя Судебной администрации Асылбек Мусралимов заявил, что сейчас казахстанцам стало легче судиться с госорганами. Спикер сообщил, что до введения административной юстиции гражданам было сложно судиться с госорганами.

Акимам разрешили реже встречаться с казахстанцами

Президент указом от 20 ноября 2023 года внес соответствующие изменения в указ "О проведении встреч акимов с населением", которые начали действовать в январе текущего года. Согласно поправкам, теперь акимы областей, городов республиканского значения, столицы ежегодно до 15 января разрабатывают и с уведомлением маслихата утверждают гибкий годовой календарь встреч акимов с населением.

Новая модель работы суда присяжных

В Казахстане рассматривают возможность перехода на новую модель работы суда присяжных. Как отметил депутат Мажилиса Николай Аксютин, соответствующая норма включена в законопроект по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, который ранее депутаты одобрили в первом чтении.

Третий Национальный курултай

В Атырау 15 марта 2024 года состоится очередное заседание Национального курултая под председательством президента Касым-Жомарта Токаева. Создать Национальный курултай, который продолжит деятельность национальных советов на общенародном уровне, Касым-Жомарт Токаев предложил 16 марта 2022 года.

Спортивные новости

Саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль", честь которого защищает бразильская звезда Неймар, побил мировой рекорд, выиграв 28 матчей подряд.

В Индиан-Уэллсе проходит мужской и женский турнир серии "Мастерс". Вторая ракетка Казахстана Юлия Путинцева провела матч четвертого круга против лидера мирового рейтинга Иги Швёнтек (Польша).

Определились все пары 1/4 финала Кубка Гагарина. Второй раунд плей-офф КХЛ пройдет в формате матчей между клубами Восточной и Западной конференций.

В национальной сборной Казахстана по футболу, которая в эти дни проводит сборы в Дубае, состоялась рокировка игроков. Вместо травмированного форварда "Астаны" Рамазана Каримова прибудет игрок "Елимая" Иван Свиридов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: