Лента новостей
0

Главное к утру: зона ядерной безопасности, приговор подросткам Усть-Каменогорска, арест адвоката экс-министра

Главное к утру: зона ядерной безопасности, приговор подросткам Усть-Каменогорска, арест адвоката экс-министра, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2023 07:49 Фото: пресс-служба Акорды, Zakon.kz, Facebook/Мустахим Тулеев
Токаев подписал закон о создании Семипалатинской зоны ядерной безопасности. В Усть-Каменогорске вынесли приговор по делу о жестоком избиении девочки подростками. В Астане арестовали адвоката экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы, сообщает Zakon.kz.

Зона безопасности

Касым-Жомарт Токаев 5 июля подписал закон "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности". Зону образуют в целях обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также реабилитации территории бывшего ядерного полигона для создания возможности постепенного возврата его земель в хозяйственный оборот.

Приговор за избиение

5 июля в специализированном межрайонном суде вынесли приговор в отношении несовершеннолетних подсудимых, избивших девочку в Усть-Каменогорске. Две подсудимые получили по три года лишения свободы. Одной девочке присудили год ограничения свободы.

4 апреля 2023 года стало известно, что жестокое избиение девочки в Усть-Каменогорске попало на видео, которое распространили в соцсетях. Выяснилось, что это произошло в апреле в одном из торговых центров Усть-Каменогорска.

Арест адвоката экс-министра

Адвоката Арыстанбека Мухамедиулы, бывшего министра культуры и спорта, Мустахима Тулеева арестовали на два месяца. Ранее стало известно, что защитника подозревают в подстрекательстве к даче взятки.

Новости Казахстана

В Восточном Казахстане продолжают тушить пожар горящей сухой травы и кустарников в горной местности, вертолеты совершили 120 вылетов, чтобы сбросить воду.

Массовая драка произошла в ночь на 5 июля 2023 года в Актау. В результате полицейские задержали 16 человек.

В Сарыагаше 16-летнего подростка привлекут к ответственности по нескольким статьям за нарушения правил дорожного движения, которые он допустил, управляя машиной отца. Родитель ответит за передачу авто ребенку.

В природном водоеме Петропавловска 15-летний подросток спас 13-летнего мальчика, который смог вытащить из воды младшего брата, но сам начал тонуть.

На месте замены трубопровода в Костанае, где накануне коммунальщики нашли человеческие кости, вновь обнаружили скелетированные останки человека.

В Талдыкоргане оштрафовали местный морг. Администрация обязана выплатить 5,5 миллиона тенге за несоблюдение санитарных норм.

Одну из улиц на окраине Талдыкоргана отремонтировали с нарушениями. Подрядная организация решила сэкономить на строительных материалах и вместо асфальта и щебня насыпала на проезжую часть песок.

Мировые новости

Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) призвала власти страны отменить решение о закрытии женских салонов красоты. Ранее стало известно, что Министерство продвижения добродетели и запрета греховного в правительстве талибов объявило о прекращении работы женских салонов красоты с 25 июля.

Трое жителей Швеции приняли решение подать заявки в полицию на проведение акций с сожжением религиозных книг. Ранее в Стокгольме местный житель сжег Коран.

Грета Тунберг, популярная экоактивистка, предстанет перед судом за неповиновение полицейским во время климатической акции в нефтяном порту Мальмё в июне этого года.

В Израиле продолжаются протесты. В главном мегаполисе Израиля в ночь на 6 июля протестующие перекрыли главное городское шоссе, выступая против судебной реформы в стране. Полицейские проводят задержания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: