Лента новостей
0

Итоги дня: дебаты по строительству АЭС, режим ЧС в Жамбылской области, дело Боранбаева

Дебаты по строительству АЭС, режим ЧС в Жамбылской области, дело Боранбаева, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2023 18:44 Фото: pixabay, ФК Кайрат
Строительство АЭС в Алматинской области вызвало ожесточенные споры. Режим ЧС ввели в шести районах Жамбылской области из-за нехватки воды и жары. Главные новости за 22 августа – в подборке Zakon.kz.

Строительство АЭС

В поселке Улкен Алматинской области прошло публичное обсуждение строительства атомной станции. Ожесточенные споры приверженцев разных точек зрения едва не сорвали выступление акима Жамбылского района Нурлана Ертаса.

Режим ЧС

Из-за нехватки поливной воды и аномально жаркой погоды в шести районах Жамбылской области ввели режим ЧС природного характера регионального масштаба. 

Спецоперация на границе 

Глава Минфина РК объяснил, почему возникло скопление грузовиков на границе Казахстана и Кыргызстана.

"Там нет таможни, это внутренняя граница ЕАЭС. Насколько я знаю, была операция по задержанию наркотических средств, поэтому сейчас идет тщательная проверка со стороны, скорее всего, Пограничной службы и КНБ", – сказал он.

А в КНБ РК рассказали свою версию ситуации. В ведомстве заявили, что каких-либо ограничительных мер не вводилось, пункты пропуска работают в штатном режиме.

"Пограничной службой КНБ реализуется комплекс мер по противодействию противоправной деятельности в пограничном пространстве, в том числе в пунктах пропуска через границу", – говорится в сообщении. 

Дело Боранбаева

В начале сегодняшнего судебного заседания Данияр Канафин, адвокат Кайрата Боранбаева, выступил с ходатайством.

"Ходатайство состоит в намерении заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины и сотрудничестве с органами уголовного преследования по вопросу добровольного возмещения ущерба", – заявил адвокат.

Ходатайство поддержали все представители защиты и подсудимый Роман Наханов. Председатель коллегии – судья Айсулу Сламбекова – удовлетворила ходатайство.

Хиджаб в школе

Министр просвещения Гани Бейсембаев высказался о ношении хиджаба в школах: "Все ученики, согласно требованиям законодательства, должны приходить на занятия в школьной форме".

ЧП на шахте "Казахстанская"

Глава МЧС РК Сырым Шарипханов объяснил, почему так долго тушат пожар в шахте "Казахстанская".

"Спасатели работают в непригодной для дыхания среде, при ограниченной видимости и высокой температуре. Их работу осложняет то, что пожар приходится тушить не на поверхности, а под землей", – сказал он. 

Также принято решение изолировать аварийный участок. 

11 человек утонули в Сырдарье

Из 11 утонувших силами ДЧС нашли тела девяти человек, из них трое женщин и шесть несовершеннолетних детей, ведутся поиски еще двух несовершеннолетних детей. 

Незаконная миграция 

Сотрудники КНБ и полиции перекрыли канал незаконной миграции из стран Южной Азии в Костанайской области.

Мир 

Япония начнет сбрасывать очищенную радиоактивную воду с Фукусимы в океан уже c 24 августа.

МИД Турции вызвал дипломатов Дании и Нидерландов из-за акций с сожжением Корана.

В Ираке хакер взломал рекламные щиты и показывал на них порнографию. Подозреваемого задержали. Он признался, что совершил этот поступок из-за финансовых проблем с владельцем компании, которой принадлежит экран дисплея.

Москву опять атаковали дроны. Очевидцы сообщили о взрывах в Строгино (район и внутригородское муниципальное образование в Москве) и Красногорске (город в Московской области). 

Спорт 

На ежегодных соревнованиях Ironman Ireland произошел трагический случай: двое мужчин не смогли доплыть до финиша и утонули.

Шахноза Курбанова завоевала "серебро" на Чемпионате Европы по подводному ориентированию.

Футболист сборной Казахстана и экс-игрок московского ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов принял участие в дебютной тренировке своей новой команды, турецкого "Бешикташа".

15-летний казахстанец выиграл престижный турнир в Египте. Благодаря победе в Египте в обновленном юниорском рейтинге ITF он взлетел на 66 позиций и теперь занимает 198 место.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: