Лента новостей
0

Главное за день: апелляция Кудебаева, жизнь бюджета в долг, убийственный "Мистер Сидр"

тенге , фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2023 18:37 Фото: pixabay, пресс-служба МВД РК, zakon.kz
Осужденный экс-глава ДП Алматинской области Серик Кудебаев подал апелляцию. Председатель Высшей аудиторской палаты РК указала на хронический дефицит бюджета. В стране временно снимут с продажи напиток под названием "Мистер Сидр". Главные новости за 7 июня – в подборке Zakon.kz.

Дело Серика Кудебаева

Экс-глава ДП Алматинской области Серик Кудебаев обжаловал приговор. Рассмотрение апелляционной жалобы по уголовному делу в отношении него назначено на 29 июня. В конце апреля Кудебаева приговорили к 10 годам лишения свободы.

Жизнь в долг

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова на пленарном заседании Мажилиса указала на хронический дефицит бюджета Казахстана. Также она отметила, что правительство так и не научилось привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям.

"Аудитом Высшей аудиторской платы установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни Министерством национальной экономики, ни КГД. А это потери бюджета, только за четыре года – период аудита, порядка 10 трлн тенге. В результате хронический дефицит бюджета, то есть жизнь в долг. При этом расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% чистых доходов бюджета, или 2,9 трлн тенге", – сказала Наталья Годунова. 

Встречи Токаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. В ходе встречи обсуждены перспективы развития партнерства между Казахстаном и ОБСЕ.

Также Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азул. Она вручила президенту сертификаты о включении заповедников "Бурабай" и "Маркаколь" в глобальную сеть биосферных резерватов, а также музыкально-кукольного искусства "Ортеке" – в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Глава государства встретил в аэропорту Астаны Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, прибывшего с рабочим визитом в Казахстан. Сегодня главы государств проведут встречу в двустороннем формате и обсудят вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества между странами.

Задержание экс-депутата

Бывшего депутата Нуржана Альтаева задержали по подозрению в получении взятки. Он был депутатом Мажилиса Парламента РК с февраля 2019-го по ноябрь 2020 года.

Проблемы с водой в Астане

Аким столицы Женис Касымбек доложил президенту о положении дел с водоснабжением в городе. Глава государства поручил градоначальнику в самые короткие сроки принять меры системного и оперативного характера, чтобы полностью исключить возникновение кризисных ситуаций не только с обеспечением водой, но и с другими системами жизнедеятельности столицы.

Казахстанская армия 

Министр обороны Руслан Жаксылыков считает, что современные казахстанские парни не хотят идти в армию из-за воспитания, а не из-за суицидов. Он пригласил журналистов посетить воинскую часть и поговорить с солдатами.

Также Руслан Жаксылыков прокомментировал слухи о возможной отправке казахстанских войск охранять российские границы. 

 "Никуда мы не выезжаем", – заверил министр обороны.

Убийственный "Мистер Сидр"

В Казахстане временно снимут с продажи слабоалкогольный напиток под названием "Мистер Сидр". Ранее в СМИ появилась информация, что после употребления "Мистера Сидра" в четырех регионах России умерли 30 человек. 

Высыхающее море

За последние 12 лет объем воды, поступающей в Аральское море из реки Сырдарья, уменьшился на 8,5 млрд кубометров. Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев рассказал, что песок на территориях, с которых море отступило, содержит большое количество морской соли. Высохшая смесь песка и соли легко поднимается ветром и разносится на большие расстояния, засаливая почву, делая ее непригодной для земледелия. На засоленных территориях погибает растительность, местность постепенно превращается в пустыню.

Финпирамида

Подозреваемая в организации Qnet LTD вернула потерпевшим 36 миллионов тенге. От ее действий пострадали более 30 человек.

Мир

Экс-сотрудник Минобороны США рассказал, что американское правительство обладает кораблями внеземного происхождения.

В США 17-летняя девушка наняла киллера для убийства 7-летнего мальчика. В полицию обратились администраторы шуточного сайта "RentaHitman.com", что в переводе означает "Найми киллера". Они сообщили, что неизвестный дважды заходил на сайт, пытаясь организовать заказное убийство.

Папу Римского госпитализировали. Ему сделают операцию на брюшной полости.

Спорт

Стал известен список самых дорогих казахстанских игроков на футбольном рынке Европы. В рейтинге Transfermarkt находятся 500 казахстанских игроков. Стоит отметить, что практически из первых топ-20 данного списка игроки являются членами сборной Казахстана. В нижних сточках списка располагаются молодые казахстанские футболисты возрастной категории 18-20 лет, стоимость которых не превышает 25 000 евро.  

Казахстанские велогонщики стали лучшими на Чемпионате Азии-2023. Они показали лучший результат в командной эстафете "Элита", проехав дистанцию 60 км за 1 час 13 минут и 27.239 секунды.

Скончался американский легкоатлет Джим Хайнс на 77-м году жизни. Он был первым человеком на планете, который сумел пробежать спринтерскую дистанцию в 1968 году меньше чем за 10 секунд.

В Грузии прошел международный турнир серии ITF Juniors J60, где победителем стал казахстанец Амир Омарханов. На пути к титулу казахстанец не проиграл ни одного сета.

Интересное

Встретившийся в США с Касым-Жомартом Токаевым казахстанец вернулся на родину. Он стал генеральным директором АО "Информационно-аналитический центр нефти и газа" Министерства энергетики PK. 

Поклонники раскрыли тайну известного блогера и актера Алдияра Куанышева (под псевдонимом 019kzh). Они уверены, что он все-таки женат. 

Известная казахстанская боксерша Ангелина Лукас показала самого дорогого человека.

Певец Кайрат Нуртас посвятил стих своему младшему сыну.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: