Лента новостей
0

Итоги дня: судьба разгромленного Promenade, запрет на ввоз "праворулек" и дело о захвате заложников

Коллаж , фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2023 18:41 Фото: пресс-служба акимата Алматы, pixabay, Zakon.kz
Аким Алматы рассказал, что построят на месте пострадавшего в январские события ТЦ. Запрет на ввоз праворульных авто введут в Казахстане. В Астане судят обвиняемого в захвате заложников в банке. Главные события 29 августа – в подборке Zakon.kz.

Президент

Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями системы защиты прав человека рассказал, на кого больше всего жалуются казахстанцы. Он заявил, что анализ поступивших обращений показывает, что больше всего люди жалуются на суды, полицию и прокуратуру.

Также глава государства высказался о подземном пешеходном переходе, который построили в Астане. По его словам, он построен без условий для людей с ограниченными возможностями.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что благодаря внедрению административной юстиции сегодня в судебных спорах с госорганами почти две трети решений принимаются в пользу граждан и бизнеса. Однако, по его словам, государственные органы не делают из этого необходимых выводов. В итоге доля дел, которые можно было не доводить до суда, приняв решение на своем уровне, не снижается.

Президент поручил сократить разрыв в возможностях жителей села и города, а также поставил ряд задач перед представителями системы защиты прав человека.

Судьба разгромленного ТЦ Promenade в Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что построят на месте торгового центра Promenade, пострадавшего во время январских событий. По его словам, бывший ТЦ модернизируют. Владельцы здания уже представили предварительный проект, который чиновник счел "неплохим".

Строительные работы по модернизации должны начаться в 2024 году.

Данные по заражению срочников в Кокшетау

В Управлении здравоохранения Акмолинской области рассказали о состоянии солдатов-срочников, попавших в больницу с ознобом и высокой температурой.

По данным медиков, в Центре инфекционных заболеваний ГКП на ПХВ "Кокшетауская городская многопрофильная больница" находятся 47 солдат срочной службы. Пациенты начали поступать с 23 августа.

Симптомы одни те же: озноб, лихорадка, высокая температура до сорока градусов.

Один из пациентов находился в крайне тяжелом состоянии: в момент обследования появились судороги, вплоть до остановки сердца. Реанимационные мероприятия прошли успешно, сейчас мужчина в сознании, в палате интенсивной терапии.

Заражение солдат прокомментировала министр здравоохранения Ажар Гиният. По ее словам, в воинской части Акмолинской области зарегистрировано 45 случаев инфекционных заболеваний. Срочники госпитализированы в инфекционный стационар. 41 пациент находится в больнице, один был в реанимации. Зарегистрирована менингококковая инфекция, у некоторых – энтеровирус. Тяжелых случаев среди заболевших нет.

Запрет на ввоз праворульных авто

Министерство индустрии подготовило проект приказа "О некоторых вопросах регулирования ввоза отдельных видов легковых автомобилей с правосторонним расположением рулевого управления и их кузовов". Проектом приказа предусматривается введение запрета на ввоз в Казахстан сроком на 6 месяцев легковых автомобилей с правосторонним расположением рулевого управления.

Документ размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 13 сентября 2023 года.

Дело о захвате заложников в отделении Kaspi банка

В Специализированном межрайонном суде Астаны по уголовным делам началось рассмотрение дела о захвате заложников в отделении Kaspi банка.

Согласно версии следствия, подсудимый Мурадов решил совершить суицид, употребив медицинский препарат. Не получив нужного эффекта от препарата, он придумал план по захвату банка. По версии прокуратуры, Мурадов собирался потребовать средства для нуждающихся людей, а затем планировал, что его застрелят сотрудники правоохранительных органов при задержании. На отделение банка он напал с муляжом взрывного устройства и сувенирным пистолетом-зажигалкой.

Подсудимый признал вину, но заявил, что не был в наркотическом опьянении в момент захвата заложников.

Суд перешел к допросу потерпевших и свидетелей.

Комментарий о выезде учителей за рубеж

Отвечая на вопрос возмущенной жительницы Алмалинского района Алматы, аким города Ерболат Досаев заявил, что власти стремятся к появлению 150 топ-школ. Посему руководители, менеджеры и учителя должны видеть, что необходимо менять в учебных заведениях.

По словам Досаева, необходимо не только строить школы, но и думать над методиками, которые можно внедрить в обучение.

Вопрос продления учебного года

Заместитель премьер-министра, министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в кулуарах правительства 29 августа объяснила, почему в Казахстане решили вернуть прежнюю продолжительность учебного года.

Она напомнила, что принято решение завершить 2023/2024 учебный год 25 мая.

Как отмечается, к вопросу о продлении учебного года можно будет вернуться в дальнейшем, когда решат проблему дефицита ученических мест.

Мнение Дуйсеновой об ажиотаже на ярмарке в Астане

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в кулуарах правительства высказалась о поведении астанчан на ярмарке Таджикистана, когда люди буквально растаскивали фрукты и овощи.

Министр отметила, что разочарована, и казахстанцы должны понимать, что отвечают за имидж своей страны.

Своим видением ситуации поделился и аким Астаны Женис Касымбек. Он признал, что без нарушений общественного порядка не обошлось.

Мир

30 августа глава британского МИД Джеймс Клеверли впервые за пять лет посетит Китай для стабилизации отношений. Визит планировался давно и несколько раз откладывался.

Суд над Трампом по делу о заговоре во время прошлых президентских выборов начнется в 2024 году. Адвокаты Дональда Трампа хотели отложить процесс до апреля 2026 года, однако судья заявила, что эта отсрочка слишком большая.

В Польше случилась очередная вспышка "болезни легионеров". В государственной инспекции польского города Жешув сообщали, что от нее погибли уже 11 человек. Заражение было подтверждено у 144 жителей юга страны.

У побережья испанской Майорки круизный лайнер врезался в нефтяной танкер. Количество пострадавших пока не известно. Столкновение связывают с плохой погодой – сильным штормом.

Все автозаводы корпорации Toyota в Японии прекратили работу из-за неполадок в системе. По предварительным данным, сбой затронул примерно треть от общемирового объема производства Toyota.

Спорт

Казахстанцы завоевали 116 медалей на ЧМ-2023 по армрестлингу.

Наставник "Барыса" Андрей Скабелка подвел итоги предсезонной подготовки.

Президент Кыргызстана сойдется в футбольном поединке со звездами "Барселоны". 30 августа в Бишкеке пройдет футбольный товарищеский матч, посвященный открытию академии "Барселоны" в кыргызском городе Джалал-Абад.

Неизвестный злоумышленник попытался ограбить дом главы UFC Дэйны Уайта. Увидев видеокамеру возле двери, грабитель скрылся. Уайт пообещал награду тому, кто опознает преступника.

Бразильский легионер футбольного клуба "Аль-Хилаль", экс-игрок питерского "Зенита" Малком возглавил таблицу лучших бомбардиров первенства Саудовской Аравии после четырех сыгранных туров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: