Лента новостей
0

Токаев в Минске, новая жилищная программа и расследование дела Бишимбаева – главное за день

Токаев в Минске, новая жилищная программа и расследование дела Бишимбаева – главное за день, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2023 18:30 Фото: akorda.kz, freepik, polisia.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев прилетел в Минск. В Казахстане появится новая жилищная программа. В МВД рассказали подробности расследования дела экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Главные новости за 23 ноября – в подборке Zakon.kz.

Токаев в Минске

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Минск для участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Отмечается, что главными темами саммита военно-политического блока ОДКБ станут международная и региональная безопасность, стоящие перед организацией задачи и общие интересы входящих в блок государств.

Новая жилищная программа

Премьер-министр Алихан Смаилов анонсировал запуск новой жилищной программы "9-20-25" в следующем году. По его словам, правительство совместно с "Отбасы банк" и холдингом "Байтерек" сейчас занимаются ее разработкой.

Условия программы:

  • кредит под 9% годовых;
  • первоначальный взнос – 20%;
  • срок выдачи кредита – 25 лет.

В основном она будет ориентирована на молодежь.

Подробности расследования дела Бишимбаева

Министр внутренних дел Ержан Саденов рассказал, что расследование уголовного дела в отношении бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева продолжается и в скором времени его результаты огласят.

По данным МВД, все лица установлены и в рамках уголовного процесса имеют свой статус. Кроме того, восстановлены все записи с камер видеонаблюдения "Гастроцентра".

Запрет на вывоз сжиженного газа

В Казахстане на шесть месяцев ввели запрет на вывоз сжиженного нефтянного газа, пропана и бутана автомобильным и железнодорожным транспортом, за исключением:

  • вывоза недропользователями, осуществившими производство в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции либо контракта недропользования, обладающими стабильностью налогового режима;
  • вывоза товаров, произведенных (переработанных) из казахстанского сырья, добытого на Карачаганакском месторождении;
  • перемещаемых транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Казахстана.

Часть Павлодара осталась без света

В Павлодаре произошло аварийное отключение на подстанции "Правобережная" из-за чего ограничили подачу электроснабжения в районе улиц Чокина, Машхур Жусупа, Астана, Горького, Амангельды, Кубанская.

На данный момент ведутся аварийно-восстановительные работы.

Судью Верховного суда освободили от должности

Мейрамбека Таймерденова освободили от должности судьи Верховного суда в связи с достижением предельного возраста пребывания в этой должности.

Отметим, он более 19 лет проработал в судебной системе. Из них более четырех лет работал судьей Верховного суда.

Смаилов высказался о бытовом насилии

Премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что осуждает любые проявления бытового насилия.

"Я не приемлю какого-либо насилия в отношении женщин. Тем более я и сам в семье воспитываю детей – дочерей. Мне хотелось бы, чтобы они не думали о своей безопасности и в будущем жили без какого-либо бытового насилия в их отношении", – заявил Алихан Смаилов.

Он отметил, что в середине октября в правительство внесли законопроект по правам женщин и защите детей. Он содержит более 90 поправок, в том числе направленных на усиление ответственности за бытовое насилие. Эти предложения в большинстве своем получили поддержку и сейчас находятся на согласовании в госорганах. Уже в ближайшее время законопроект внесут в Мажилис.

Казахстанца экстрадировали из Латвии

Казахстанца, разыскиваемого по делу о мошенничестве, экстрадировали из Латвии. В 2016 году подозреваемый в составе группы злоумышленников продал жителю Астаны квартиру, которой на самом деле не владел. Ущерб от действий аферистов составил 12 млн тенге. Совершив преступление, подозреваемый скрылся, после его объявили в международный розыск.

На данный момент он находится в следственном изоляторе Астаны. Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Руководство "Экибастузтеплоэнерго" осудили за сорванный отопительный сезон

Экибастузский городской суд Павлодарской вынес решение по уголовному делу в отношении руководства ТОО "Экибастузтеплоэнерго".

Установлено, что генеральный директор "Экибастузтеплоэнерго", директор Экибастузской теплоэлектроцентрали и директор Экибастузских тепловых сетей не приняли должных мер по время подготовительных работ к отопительному периоду на 2022-2023 годы. В результате чего 27 ноября 2022 года в Экибастузе произошла авария на тепловых сетях, что повлекло за собой тяжкие последствия и введение режима чрезвычайной ситуации в городе.

Суд назначил каждому наказание в виде ограничения свободы на срок 2,5 года с установлением пробационного контроля, возложением обязанностей и привлечением к принудительному труду. Также они не смогут занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на три года.

Казахстан избрали в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО

Казахстан избрали в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на 2023-2027 годы во время 24-й сессии Генеральной Ассамблеи государств-сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Наряду с Казахстаном в Комитет вошли еще восемь новых членов: Вьетнам, Кения, Ливан, Республика Корея, Сенегал, Турция, Украина и Ямайка. Теперь новые члены Комитета смогут принимать решения о включении культурных и природных объектов в Список всемирного наследия. 

McDonald's получил новое название в Казахстане

На бывших ресторанах сети McDonald's в Казахстане снова изменили вывески. Теперь заведения называются "I'M"

Как пояснил создатель этого бренда, сердце символизирует открытость миру, а "I'M" – логическое продолжение прежнего названия, включавшего "Мен ...".

Спорт

Казахстанский боксер-профессионал Жанибек Алимханулы высказался о потенциальном поединке с американцем Джермаллом Чарло.

Францию назвали главным фаворитом Чемпионата Европы 2024 по футболу. По прогнозам, в топ-10 также войдут Португалия, Испания, Англия, Бельгия, Австрия, Венгрия, Турция, Албания и Нидерланды.

ФК "Тобол" объявил об уходе директора Андрея Канчельскиса.

Мир

Финляндия закроет пункты пропуска на границе с Россией, чтобы остановить поток соискателей убежища. Единственным открытым пограничным пунктом из восьми будет самый северный – Рая-Йоосеппи.

Перемирие между ХАМАС и Израилем отложили до 24 ноября. Первых израильских заложников, которых движение ХАМАС должно было вернуть на родину 23 ноября, освободят не раньше 24 ноября. Прекращение огня также отложили до пятницы.

Автомобиль супермаркета, принадлежащего жене знаменитого футболиста Лионеля Месси – Антонелле Рокуццо, ограбили в аргентинском городе Росарио. Преступники украли 8 млн песо из машины, за рулем которой была ее сестра. 

Крайне правая антиисламская "Партия за свободу" (Partij voor de Vrijheid, PVV) лидирует на выборах в парламент Нидерландов. Партия политика-националиста Герта Вилдерса может получить 35 мандатов из 150.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: