Лента новостей
0

Рабочие поездки Токаева, эвакуация в приграничном Казахстану городе и ливень в Алматы – главное за день

Коллаж , фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2024 18:39 Фото: akorda.kz, Telegram/operativnyishtabtyumen, пресс-служба акимата Алматы
Глава государства прибыл в Северо-Казахстанскую область. Жителей приграничного нам города эвакуируют из-за разлива Ишима. На Алматы обрушился ливень. Главные события 16 апреля 2024 года – в подборке Zakon.kz.

Токаев в СКО и Костанайской области

16 апреля президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Северо-Казахстанскую область. Рабочая поездка главы государства началась с облета Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска, а также Сергеевского водохранилища.

Аким области Гауез Нурмухамбетов доложил президенту, что волна паводка проходит по районам Кызылжар, Есиль, Шал акына и города Петропавловска.

Режим ЧС объявлен в шести районах. Подтоплено более 20 тыс. жилых домов, эвакуированы 10 345 человек.

После облета подтопленных территорий президент встретился с эвакуированными жителями.

Сообщается, что на сегодняшний день единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков. После оценки комиссии местному населению будет выплачена компенсация за ущерб имущества. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура. Кроме того, пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.

Как отметил глава государства, "ближайшие 10 дней будут самыми критическими, но уже сейчас мы принимаем меры по реконструкции всей страны и ликвидации последствий этого бедствия".

После посещения Северо-Казахстанской области борт президента вылетел в Костанайскую область, где он также ознакомился с текущей ситуацией.

Аким области Кумар Аксакалов сообщил, что в связи с паводками была объявлена чрезвычайная ситуация в шести регионах области.

По его словам, из 492 сел больше всего от наводнения пострадали 11 населенных пунктов. На сегодня ситуация нормализовалась, однако подтопленным остается 51 дом.

Кроме того, размыты четыре моста, семь участков дорог, повреждено 1414 опор линий электропередачи.

Рост уровня воды на Урале

Оперативный штаб по ЧС Атырауской области предоставил информацию по ситуации на реке Урал.

Согласно данным гидрологического мониторинга РГП "Казгидромет" по Атырауской области, за прошедшие сутки из-за поступления воды с территории ЗКО:

  • на гидропосту река Урал – поселок Индербор уровень повысился до отметки 538 см, произошел подъем на 10 см, общий подъем с начала паводка составляет 315 см;
  • на гидропосту река Урал – поселок Махамбет уровень находится на отметке 664 см, подъем составил 10 см, общий подъем с начала паводка достиг 347 см;
  • на гидропосту река Урал – город Атырау уровень остановился на отметке 387 см, подъем составил 14 см, общий подъем с начала паводка – 196 см.

Ожидается дальнейшее повышение уровня воды.

Вместе с тем жителей Уральска попросили не поддаваться панике.

В пресс-службе акимата Западно-Казахстанской области подчеркнули, что в настоящее время распространяется очень много информации, не соответствующей действительности.

Эвакуация в приграничном Казахстану городе

Жителей Ишима в Тюменской области призвали немедленно покинуть свои дома их-за поднятия воды в реке до критической отметки.

Соответствующее SMS разослало правительство Тюменской области.

Уточняется, что жильцов домов, которые могут оказаться в зоне подтопления, предупреждали об этом во время подворовых обходов.

Ливень в Алматы

С ночи 16 апреля в Алматы идет дождь. По прогнозам синоптиков, он закончится утром 17 апреля.

Из-за непогоды в городе оказались затопленными дворы частных домов и улицы. Причиной специалисты назвали засорение арычных сетей.

Позднее ДЧС Алматы оценил угрозу подтоплений из-за поднятия воды в реках. Так, в четырех протекающих через мегаполис реках – Аксай, Каргалы, Улкен и Киши Алматы – в связи с выпадением осадков наблюдается незначительное увеличение расходов воды, а также зафиксировано увеличение мутности воды до 2 баллов в связи со склоновым стоком.

Вместе с тем, как заверили в ДЧС и "Казселезащите", обстановка на реках стабильная.

Повышение стипендий

Министерство науки и высшего образования подготовило постановление правительства, которым вносятся поправки в Правила назначения, выплаты и размеров государственных стипендий. Проект предусматривает, что стипендии повысят в следующем учебном году, с 2025-го.

Так, для лиц с инвалидностью по зрению и слуху они вырастут на 75%, для сирот и детей, находящихся под опекой, – на 30%.

Подробнее о поправках можно прочитать здесь.

Защита женщин и детей: какие поправки внесены

Опубликован закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей".

В частности, в Кодекс о браке (супружестве) и семье добавлены новые подпункты. Так, запущен контакт-центр "111" по вопросам семьи, защиты прав женщин и детей.

Появилась новая статья, определяющая статус и функции центров поддержки семьи.

В Уголовном кодексе статья 3 дополнена пунктом, который определяет, какие преступления являются связанными с насилием в отношении несовершеннолетних.

Слова "развращение малолетних" заменены на "развращение лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста".

Статья 98-3 устанавливает особые требования к поведению лица, совершившего уголовное правонарушение.

Определены наказания за умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16 лет, пропаганду самоубийства и причинение страданий.

В Трудовой кодекс внесена поправка о том, что работодатель обязан работнику на период нахождения в организациях, предоставляющих специальные социальные услуги потерпевшим от бытового насилия, дать отпуск без сохранения заработной платы, но не более 30 календарных дней.

В Социальном кодексе устанавливается понятие "трудная жизненная ситуация".

Подробнее о нововведениях – здесь.

Штрафы за буллинг

Опубликован закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей".

Вводится ответственность за травлю несовершеннолетнего – штраф в размере 10 МРП. За повтор в течение года – уже штраф в 30 МРП. Если буллингом занимается подросток от 12 до 16 лет – предупреждение или штраф родителям 10 МРП.

Вдобавок за принудительную высадку из общественного транспорта несовершеннолетнего до 16 лет, следующего без сопровождения родителей или его законного представителя, предусмотрен штраф в размере 5 МРП.

Мир

Стал известен совокупный доход Байдена и его супруги. Чета Байденов в 2023 году заработала 619 976 долларов США. Из них было выплачено 146 629 долларов федерального подоходного налога по ставке 23,7%.

Предложение Израиля по сделке о прекращении огня в секторе Газа и обмене заложников отвергнуты ХАМАС.

Пожар охватил историческое здание фондовой биржи Копенгагена, один из самых известных архитектурных памятников датской столицы.

Спорт

Хоккейный клуб "Металлург", в составе которого играют три казахстанца, обыграл "Автомобилист" со счетом 3:2 в седьмом матче серии полуфинала Кубка Гагарина. Тем самым в решающих поединках нынешнего финала Кубка Гагарина на лед выйдут хоккеисты сборной Казахстана: Никита Михайпис, Валерий Орехов и Максим Мухаметов.

Определились команды, которые сразятся за выход в полуфинал Кубка Казахстана 2024 года по футболу. В одном из этих противостояний померятся силами два топовых клуба республики: "Ордабасы" (Шымкент) и "Актобе".

Лидер и капитан саудовского футбольного клуба "Аль-Наср", португалец Криштиану Роналду будет отстранен на будущие два матча во внутреннем чемпионате. Двухматчевая дисквалификация грозит португальцу в связи с инцидентом в полуфинале Суперкубка Саудовской Аравии: за четыре минуты до финального свистка поединка против "Аль-Хиляла" арбитр показал Роналду красную карточку. Криштиану коснулся локтем лица игрока соперничающей команды, а затем показал агрессивный жест в адрес судьи.

Именитые боксеры Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев, в активе которых нет ни одного поражения, подписали контракт на предстоящий бой. Долгожданная встреча, которую ждут миллионы фанатов по всему миру, пройдет 1 июня в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

В Древней Олимпии (Греция) прошла торжественная церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: