Лента новостей
0

Главное за день: обращение ЕНПФ к казахстанцам, содержание записки Путина Токаеву, повышение соцвыплат

Главное за день: обращение ЕНПФ к казахстанцам, содержание записки Путина Токаеву, повышение соцвыплат, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2023 18:37 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев, akorda.kz, Zakon.kz/Максим Золотухин
Руководство ЕНПФ обратилось к казахстанцам. Что было в записке, которую Путин передал Токаеву во время саммита ЕАЭС в Москве. С 1 июля в Казахстане повысят социальные выплаты по утрате трудоспособности и потере кормильца. Об этих и других важных событиях – в подборке новостей Zakon.kz.

В ЕНПФ обратились к казахстанцам с предупреждением

Руководство Единого накопительного пенсионного фонда обратилось к казахстанцам с предостережением. Граждан просят остерегаться ложных сообщений в некоторых новостных агрегаторах. Как говорится в сообщении, "информация, распространяемая одним из зарубежных агрегаторов новостей со ссылкой на ЕНПФ о том, что с 1-го числа следующего месяца текущего года в Казахстане вводятся дополнительные ежемесячные денежные выплаты определенной (льготной) категории населения, не соответствует действительности".

Что было в записке, которую Путин передал Токаеву во время саммита ЕАЭС в Москве

На прошлой неделе в Москве прошел саммит Евразийского экономического союза. На нем российский лидер Владимир Путин передал записку главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Как рассказал пресс-секретарь президента РК Руслан Желдибай, в записке "содержался ответ российской стороны на вопрос, поставленный в ходе встречи лидеров ЕАЭС в узком составе".

Соцвыплаты и пособия

С 1 июля в Казахстане на 14,5% повысят социальные выплаты по утрате трудоспособности и потере кормильца. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Также с 1 июля пособия семьям с детьми будут выплачивать по новым правилам. Какие денежные выплаты относятся к государственным пособиям, можно прочитать здесь.

Токаев пригласил президента Турции в Туркестан

Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе беседы глава Казахстана поздравил президента Турции с победой на президентских выборах. Токаев отметил, что убедительная победа на выборах, состоявшихся в год 100-летия Турецкой Республики, достигнута благодаря большому вкладу турецкого лидера в развитие страны и его высокому авторитету в обществе.

Также президент Казахстана пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана принять участие в 10-м юбилейном саммите Организации тюркских государств, который состоится осенью 2023 года в духовной столице тюркского мира – Туркестане.

В свою очередь президент Турции поблагодарил главу Казахстана и пожелал братскому народу Казахстана процветания.

Акимов двух областей раскритиковал Смаилов

27 мая премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание Инвестиционного штаба, на котором рассмотрены темпы привлечения инвестиций в основной капитал (ИОК) и прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Глава правительства отметил, что "Улытауская и Жамбылская области и в прошлом году не выполнили годовой план по ИОК". Премьер указал, что "на предыдущем заседании Инвестштаба акимы данных регионов обещали, что в текущем году исправят ситуацию". Но, как подчеркнул Алихан Смаилов, эти регионы "находятся на последних местах среди всех областей".

Акорда рассказала о планах Токаева на неделю

В пресс-службе президента Касым-Жомарта Токаева рассказали о мероприятиях, которые пройдут на этой неделе (с 29 мая по 2 июня) с участием главы государства. Согласно анонсу, 2 июня Касым-Жомарт Токаев планирует участвовать во втором саммите "Центральная Азия – Европейский союз", который состоится в городе Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Токаев высказался о приглашении Лукашенко в союзное государство

Касым-Жомарт Токаев во время встречи с сельхозпроизводителями в СКО уточнил, что на днях президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Казахстану вступить в союзное государство. Глава государства отметил, что "по достоинству оценил его шутку". По мнению президента Казахстана, "необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз".

Трансгендера из Казахстана задержали в Москве

Трансгендера из Казахстана задержали в Москве за дебош в баре "Молодежь" во время празднования своего дня рождения. По данным Telegram-канала SHOT, 44-летняя казахстанка Элис Фемина пришла накануне отдохнуть в бар "Молодежь" на Новослободской улице. Она стала вести себя неадекватно, сотрудники бара вызвали полицию. Прибывшие полицейские успокоили Элис и увезли в отделение. Они выяснили, что год назад она была мужчиной – Ильей Науменко. На казахстанку составили несколько административных протоколов, в том числе за хулиганство. Ей грозит несколько штрафов и арест.

Пенсионеры смогут снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение с 1 июля

В Казахстане с 1 июля пенсионерам по выслуге лет, имеющим пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде, предоставляется право на использование всей суммы пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплату лечения. Пенсионеры по выслуге лет могут обратиться посредством интернет-платформы за единовременными пенсионными выплатами в АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" или банки второго уровня для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий.

Токаев утвердил новую структуру Генеральной прокуратуры

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 23 мая 2023 года подписал указ, которым внес изменения в структуру и положение о Генеральной прокуратуре РК. Согласно документу, из состава ведомства исключена Служба специальных прокуроров. Как выглядит структура Генпрокуратуры в новой редакции, можете ознакомиться здесь.

Почему растут цены на комуслуги и топливо в Казахстане

Для поддержания стабильного положения в сфере энергетики иногда применяется метод сдерживания цен. Но он действенен только в определенный период, помогая на короткое время поддержать финансовое положение жителей. По мнению экспертов, не стоит ограничиваться только этой мерой, не принимая во внимание возможные риски и последствия. Так, может оказаться, что в результате платить придется еще больше, а ситуация может выйти из-под контроля. Казахстанцы уже ощутили последствия небезопасной ситуации, когда во время морозов в нескольких регионах страны граждане мерзли из-за аварий на ТЭЦ. Подробнее читайте здесь.

Антикор завершил расследование в отношении генерал-майора полиции Билялова

Антикоррупционная служба завершила расследование в отношении генерал-майора полиции Берика Билялова, подозреваемого в получении в 2021 году 40 млн тенге под предлогом решения вопроса по прекращению уголовного дела. В настоящее время дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного акта.

Останки погибшего при обороне Москвы казахстанца нашли спустя 81 год

Руководитель РОО "Ассоциация военно-патриотического и поискового движения" Аманжол Уразбаев сообщил, что останки Силана Маметова нашли в 300 метрах от деревни Апальщино 1 мая поисковики отряда "Эхо Войны". По данным обобщенного электронного банка данных "Мемориал", красноармеец 785 стрелкового полка 144 стрелковой дивизии Силан Маметов числился погибшим при обороне Москвы 7 ноября 1941 у деревни Апальщино и захороненным в Братской могиле в деревне Ново-Горбово Рузского района Московской области.

Финансовый прогноз от нумеролога: кого ждет прибыль и куда лучше вложить деньги

Нумеролог Фариза Сактаган рассчитала для читателей Zakon.kz, как поменяются доходы казахстанцев в июне 2023 года, кого ждет денежный прилив и куда лучше вложить свободные средства. По ее словам, июнь для казахстанцев будет успешным. Главное – знать, куда вложить деньги и как правильно их распределить. Но для этого, как подчеркивает эксперт, требуется индивидуальный расчет. Подробный финансовый прогноз можно прочитать здесь.

Интересное в мире

Аргентинский нападающий "Пари Сен-Жермен" Лионель Месси не будет продлевать контракт с командой и покинет ее в конце сезона. Об этом в своих соцсетях рассказал инсайдер Фабрицио Романо. Ранее сообщалось, что руководство "ПСЖ" по-прежнему заинтересовано в продлении контракта с 35-летним футболистом, представляющим их клуб с 2021 года. Однако стороны не смогли договориться, поэтому Месси, вероятно, вернется в "Барселону" или продолжит карьеру в Саудовской Аравии.

О неизбежной гибели Черного моря заявил турецкий ученый, геолог Осман Бекташ. Он предупредил всех, кто живет у Черного моря, о подстерегающей опасности. По его словам, гибель моря невозможно предотвратить или обратить вспять.

Дочка Бейонсе впервые выступила перед огромной аудиторией – Блю Айви Картер неожиданно появилась на концерте мамы в Париже во время мирового турне Renaissance. Она исполнила хореографию вместе со своей матерью и танцорами второго плана.

В Латвии утвердили праздничный день из-за "бронзы" на ЧМ-2023 по хоккею – подопечные Харийса Витолиньша сенсационно обыграли команду США (4:3, овертайм) в матче за третье место. Жители Латвии смогут отдохнуть 29 мая.

В Кении продолжаются разбирательства по делу о секте "Международная церковь Благая весть", возглавляемой таксистом Полом Маккензи. Министр внутренних дел Кении Китуре Киндики рассказал, что Пол Маккензи использовал вооруженных людей, вооруженных тупыми предметами, чтобы "убить некоторых последователей, которые слишком долго шли к смерти", и тех, кто передумал "встретить Иисуса".

Карандаш Адольфа Гитлера продадут на аукционе. Посеребренный карандаш продадут с молотка в Белфасте (Северная Ирландия) за сумму от 50 тыс. до 80 тыс. фунтов стерлингов (от 27,4 до 43,9 млн тенге). Считается, что карандаш подарила Ева Браун на 52-й день рождения Гитлера 20 апреля 1941 года. На нем есть надпись "Ева" на немецком языке и инициалы "AH".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: