Лента новостей
0

Итоги дня: скандал вокруг концерта Земфиры, в Казахстане создан новый университет

в Казахстане появился новый госуниверситет, скандал после концерта Земфиры, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2023 18:33 Фото: akorda.kz, скриншот из видео
Скандал после выступления Земфиры в Казахстане. В стране появился новый госуниверситет. В реке Сырдарья обнаружены тела всех 11-ти утонувших – подборка новостей за 23 августа от Zakon.kz.

Токаев принял Ногаева

Касым-Жомарт Токаев встретился с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым.

Президент поручил акиму обеспечить бесперебойную работу энергетической системы Мангистау и завершить реализацию задач в рамках комплексного плана социально-экономического развития региона.

Кроме того, на встрече были обсуждены следующие темы:

  • Об итогах социально-экономического развития региона за 7 месяцев 2023 года и планах на предстоящий период.
  • О запуске в регионе 6 инвестпроектов на сумму 5,3 млрд тенге.
  • О ходе решения проблемы дефицита питьевой воды (до 2025 года реализуются 6 проектов, которые позволят увеличить объемы опреснения воды на 146 тыс. кубометров).
  • Совершенствование сферы ЖКХ в Актау.
  • О реконструкции предприятия МАЭК: на ремонтные работы выделено 9,4 млрд тенге, на необходимое оборудование – 4,9 млрд тенге.

В Казахстане появился новый госуниверситет

Постановлением правительства Казахстана от 17 августа 2023 года создано республиканское государственное предприятия на праве хозяйственного ведения "Технический университет Ұлытау" Министерства науки и высшего образования РК. Новый университет будет располагаться в городе Жезгазгане.

Нарушения на рынке "Алтын Орда"

Департамент государственных доходов по Алматинской области отчитался об итогах проверки, которую провел на рынке "Алтын Орда" еще в июне. По итогам инспекции в бюджет взыскано 169,6 млн тенге налогов без учета пени.

В ходе хронометражного обследования ТОО "Altyn Orda New Company" представило дополнительную налоговую отчетность за IV квартал прошлого года, задекларировав доход в 530,4 млн тенге. Компания выплатила 63,6 млн тенге по НДС и 106 млн тенге по КПН.

При проверке рынка выявили точки, где расчеты вели без контрольно-кассовой аппаратуры, в том числе на входе и в бухгалтерии. Благодаря разъяснительной работе на "Алтын Орде" добровольно получили статус ИП 742 торговца, которые зарегистрировали свои контрольно-кассовые аппараты.

Также провели рейдовую проверку по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах. Установлены 12 физических лиц, материалы по ним передали в суд.

Пожар в заповеднике Костанайской области потушили

В Костанайской области на территории Наурзумского государственного природного заповедника потушили два крупных лесных пожара, третий – локализовали.

В ДЧС уточнили, что возгорания потушили 22 августа: пожар на территории Бишагашского лесничества в Наурзумском заповеднике ликвидировали в 18:10. Предварительная площадь – 807 га. На другом участке, где горел сухой камыш на площади 10 га, пожар ликвидировали в 18:10. На третьем участке в районе отделения Карамайшы общими усилиями сотрудников ДЧС и работников заповедника пожар локализовали 22 августа в 18:53. Сейчас производится окарауливание и дополнительная опашка по периметру возгорания.

Срок уплаты налогов и ряда платежей истекает 24 и 25 августа

В Казахстане 24 и 25 августа истекает срок уплаты налогов и платежей за второй квартал и первое полугодие 2023 года. Полный перечень необходимых взысканий, которые необходимо оплатить в срок, можно посмотреть по ссылке.

Повышение стипендий студентам: стали известны размеры выплат

Опубликован текст постановления правительства от 17 августа 2023 года, которым в Правилах назначения, выплаты и размеров государственных стипендий установлены новые размеры стипендий. В информации обозначены суммы, размер которых вырастет с 1 сентября 2023 года.

Так, студентам, обучающимся в вузах, за исключением студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки и направлению "Здравоохранение", – 41 898 тенге (сейчас стипендия составляет 36 660 тенге); студентам, обучающимся по педагогическим направлениям, – 67 200 тенге (сейчас – 58 800 тенге); студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, – 32 681 тенге (сейчас – 21 787 тенге).

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте.

Кайрату Кудайбергену вновь продлили арест

Бывшему депутату маслихата Алматы Кайрату Кудайбергену продлили срок содержания под стражей на один месяц – до 21 сентября 2023 года.

Ранее, 21 июня, Кайрату Кудайбергену уже продлевали арест на два месяца – до 21 августа.

Весной прошлого года депутата маслихата задержали по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках в январе. Его исключили из партии Amanat, лишили депутатского мандата. Он находится под стражей с момента задержания.

Трагедия на Сырдарье: найдено тело 11-го утонувшего

В Туркестанской области спасатели нашли тело последней утонувшей в Сырдарье. Сегодня же спасатели сообщили, что обнаружили тело десятого утонувшего человека – им оказался мальчик. 21 августа 2023 года в Отырарском районе на реке Сырдарья, вблизи дорожного моста, утонули 11 человек. По предварительным данным, трагедия произошла при купании в необорудованном месте.

Ранее в МЧС РК сообщили, что в реке Сырдарье продолжаются поиски двоих из 11-ти утонувших: мальчика 2011 г. р. и девочки 2013 г. р. Сейчас ведутся поиски последнего погибшего. Предположительно, ею является девочка.

Также появились кадры, как спасатели и водолазы ведут поиски утонувших в Сырдарье.

Скандал после выступления Земфиры в Казахстане 

Известная российская рок-певица провела несколько концертов в Казахстане, после которых заявила, что ей не понравилась организация гастролей в Казахстане:
"Три абсолютно разных концерта, много мыслей. чудовищная организация в казахстане - некий табриз. вывезли на профессионализме.а в остальном, прекрасная маркиза...спасибо", – написала Земфира в Instagram (стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.).

У некоторых пользователей этот пост вызвал негодования. Артистку обвинили в неблагодарности к слушателям и указали на то, что зрители не виноваты в плохой организации. Не понравилось фолловерам и то, что название нашей страны Земфира написала с маленькой буквы.

Впрочем, вскоре артистка пролила свет на ситуацию и дополнила свой пост извинениями: "КАЗАХСТАН, абсолютно не хотела задеть вас! писала быстро и коротко, игнорируя правила пунктуации. прошу прощения. у меня в принципе прекрасная публика, везде, КАЗАХСТАН исключением не стал – встретили действительно отлично.РИЖАНЕ – привет вам".

Международный аэропорт Алматы

Президент Международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой рассказал, когда решат накопившиеся проблемы в воздушной гавани южной столицы.

По словам президента аэропорта, ему известно о причинах проблемы с постоянными пробками. По его словам, всему виной маленькая вместительность нынешнего терминала.

Также он ответил и на другие вопросы, которые чаще всего задают пассажиры, жалуясь на неудобства, – об этом можно узнать в материале на сайте.

Кроме того, стало известно, как сейчас выглядит строящийся терминал аэропорта Алматы.

Пожарные в Алматы предотвратили взрыв на предприятии

Пожарные потушили возгорание и предотвратили взрыв на предприятии по переработке автомобильных шин в Турксибском районе Алматы. Жертв и пострадавших удалось избежать.

Антикор: Каждый второй руководитель подразделений МЧС РК – коррупционер

70% коррупционных преступлений в МЧС РК совершают руководители подразделений, причем в коррупции замешан каждый второй из этих руководителей. Об этом 23 августа заявил председатель Антикоррупционной службы Асхат Жумагали.

Спорт

Месси стремится к завоеванию второго трофея с "Интер Майами". Ночью 24 августа состоится полуфинальный поединок Открытого кубка США-2023 по футболу между командами "Цинциннати" и "Интер Майами". Для знаменитого аргентинца Лионеля Месси это будет один из шансов на успех по пути ко второму трофею в составе "Майами".

Немецкая спортсменка Алиса Шмитд, которая признана журналистами самой сексуальной легкоатлеткой планеты, бросила вызов форварду футбольного клуба "Манчестер Сити" Эрлингу Холанду, который в прошлом сезоне выиграл турнир бомбардиров в английском первенстве. Алиса хочет испытать свои силы на легкоатлетической дорожке, чтобы обогнать одного из лучших нападающих мира, норвежца на дистанции 400 метров. 

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров вернулся на лед в рамках шоу Ильи Авербуха в Сочи. Ранее он перенес несколько операций из-за осложнений пневмонии. Фигурист впервые вышел к зрителям после тяжелой болезни во время совместного номера с супругой Оксаной Домниной.

Роналду помог "Аль-Насру" пробиться в групповой этап Азиатской Лиги чемпионов. Португальская футбольная звезда Криштиану Роналду со своей командой получил право сыграть в групповом раунде Азиатской Лиги чемпионов нынешнего сезона. Со своими коллегами следующую игру в саудовском чемпионате Роналду проведет 26 августа против "Аль-Фатеха" на выезде.

Мир

Веб-версия социальной сети Threads от Meta появится на компьютерах на этой неделе. Об этом объявил генеральный директор Meta Марк Цукерберг 22 августа.

Рианна стала мамой второй раз. Звездные родители интригуют поклонников именем ребенка. Известно. что у Рианны и рэпера A$AP Rocky уже есть годовалый сын по имени RZA, которое произносится как "Ризза". Имя  новорожденного пока неизвестно.

Власти Турции полностью закрыли пролив Дарданеллы из-за пожара. Основное шоссе, ведущее к провинции Чанаккале на северо-западе Турции, где продолжаются лесные пожары, закрыто для движения. Пролив Дарданеллы закрыт для движения судов с обеих сторон. Власти эвакуировали 1251 жителя региона.

Президент России Владимир Путин выступает на саммите БРИКС в формате видеосвязи. Он высказался о необходимости расширения расчетов в нацвалютах. Следующий саммит в октябре 2024 года планируется провести в Казани, так как председательство в этой организации перейдет к России.

Африканский союз, похоже, оставил возможность военного вмешательства западноафриканского политического блока для восстановления демократии в Нигере. 

В Китае врач заметил симптомы опухоли мозга у клиентки ресторана и спас ей жизнь. Старший сотрудник отделения нейрохирургии городской народной больницы Чжуцзи Чжао Минг обратил внимание на внешность женщины, когда увидел ее в ресторане, празднуя День врача. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: