Лента новостей
0

Главное за день: взрыв газа в Жанаозене, суд над Арыстанбеком Мухамедиулы, непогода в Астане

Главное за день: взрыв в Жанаозене, суд над Арыстанбеком Мухамедиулы, непогода в Астане, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2023 18:32 Фото: МЧС РК, primeminister.kz, акимат Астаны
Четыре человека погибли в результате взрыва газа в Жанаозене, суд над Арыстанбеком Мухамедиулы начался в Астане, коммунальщики столицы обратились к жителям и гостям города. О главных новостях понедельника, 17 апреля, – в подборке Zakon.kz.

Взрыв газа в Жанаозене

Около 5:00 17 апреля 2023 года во втором микрорайоне Жанаозена прогремел взрыв газа в многоквартирном доме. От взрывной волны обрушился подъезд. Площадь обрушения составила 150 кв. м.

По последним данным, число погибших достигло четырех человек, еще 13 человек пострадали. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 292 ч. 3 ("Нарушение требований пожарной безопасности") УК РК.

Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов в СЦК рассказал, что взрыв произошел в двухэтажном двухподъездном жилом доме, в результате чего в первом подъезде полностью рухнули четыре квартиры, во втором подъезде нет ничего.

По словам начальника Управления государственного пожарного контроля МЧС РК Ерлана Турегелдиева, предварительная причина – хлопок газовоздушной смеси, о взрыве газового баллона речи не идет.

Суд над Арыстанбеком Мухамедиулы

В Астане начался суд над экс-директором Национального музея Арыстанбеком Мухамедиулы. Суд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения для экс-директора Национального музея на домашний арест – Арыстанбек Мухамедиулы останется в СИЗО.

В суде Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что полностью не признает свою вину в хищении бюджетных средств при проведении выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".

Непогода в Астане

Обрушившаяся на столицу на прошлой неделе непогода стала причиной задержек автобусных маршрутов, авиарейсов. Более креативные жители Астаны передвигались по городу на лыжах.

По данным РГП "Казгидромет", при месячной норме 22 мм только за последние дни обильного снегопада в Астане выпало 37,6 мм осадков. Количество выпавших за выходные осадков превысило полуторамесячную норму. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. В связи с этим коммунальщики обратились к жителям и гостям столицы, которых попросили не оставлять машины на обочинах, не парковать автомобили в неположенных местах, не загораживать проезд.

Законодательство

Гражданам, не достигшим 21-летнего возраста, ограничат выдачу кредитов в микрофинансовых организациях. Соответствующий проект поправок разработало Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК.

В Казахстане расширен перечень существенно важных товаров. Дополнения в "Перечень существенно важных товаров" внесены приказом заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК от 12 апреля 2023 года.

Казахстанскую молодежь за патриотизм и активную гражданскую позицию будут награждать новой медалью. Постановление, которое вносит поправки в Правила награждения детей и молодежи в возрасте от 14 до 29 лет знаком отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию, подготовлено правительством.

Полеты беспилотников отрегулировали в Казахстане. Изменения в Правила использования воздушного пространства внесены постановлением правительства Казахстана от 13 апреля 2023 года.

Спорт

Сборная Казахстана заработала две награды на Кубке мира по художественной гимнастике в Ташкенте (Узбекистан). В активе наших "художниц" серебряная и бронзовая медали в командных состязаниях.

Женская сборная Казахстана уступила команде Великобритании на старте мирового первенства по хоккею в группе В первого дивизиона. Матчи данного турнира проходят в южнокорейском городе Сувон.

У ФК "Каспий" новый тренер – им стал македонский специалист Игор Ангеловский.

Интересное в мире и Казахстане

С 17 на 18 апреля наступает особая священная ночь для всех мусульман – Ночь предопределения. Главный имам мечети "Арафат", магистр религиоведения Бауыржан Есмахан рассказал Zakon.kz, что это за ночь и какое значение имеет для всех верующих.

19 апреля в Казахстане приостановят телерадиовещание. С 3:00 до 17:00 будут проведены планово-профилактические работы с отключением телерадиовещания спутниковой, цифровой и аналоговой эфирной сетей.

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову предстоит перенести несколько операций перед протезированием. По словам источника ТАСС, он должен адаптироваться к протезам, так что домой попадет еще не скоро.

В одном из штатов США хотят запретить выдавать трофеи детям "за участие" в соревнованиях. Три республиканских представителя штата Северная Каролина внесли законопроект в сенат. Тим Моффитт, Эдди Сеттл и Бобби Ханиг хотят, чтобы только дети со спортивными способностями получали награды за свои навыки и достижения.

Три грабителя напали на казахстанца в США, он дал им жесткий отпор. Нападение на Олжаса Каныбека сняли на камеры наблюдения одного из домов. Инцидент произошел в штате Майами. У него хотели забрать телефон, но казахстанец сумел отбиться от них и обратить их в бегство. Олжас раньше занимался боксом.

Король Великобритании Чарльз III стал богаче своей матери Елизаветы II. Его личное состояние составляет 600 млн фунтов стерлингов, что эквивалентно 337,6 млрд тенге.

Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони перевели из реанимации в обычную палату после лечения легочной инфекции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: